Станок для сверления отверстий малого диаметра

 

Яв )15549

Класс 49а, 38

СССР

1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, Г. Кац и С. П. Пузанков

СТАНОК ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИИ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 11 сентября 1957 г. за № 583081 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен станок для сверления отверстий малого диаметра (порядка

0,1 — 0,2 лм) с использованием вращающегося инструментального шпинделя, установленного вертикально со сверлом, направленным вверх.

В описываемом станке над инструментальным шпинделем расположена переставная по вертикали головка со сквозным вертикальным отверстием для свободно помещенного штока, несущего на обращенном к сверлу торце обрабатываемую заготовку, а для крепления сверла в шпинделе применена эластичная (резиновая) цанга. Эти конструктивные отличия обеспечивают непрерывную автоматическую подачу заготовки на сверло под действием собственного ее веса и веса штока и предотвращают поломку сверла при внезапном изменении сопротивления в момент окончания сверления.

На чертеже изображена схема станка.

Все рабочие органы и привод станка монтированы на станине 1.

В верхней части станины установлена головка 2 переставная по вертикали при помощи реечного механизма 8 по направляющим 4.

В головке 2 имеется вертикальное отверстие, в котором свободно расположен шток 5, несущий на торце обрабатываемую заготовку б.

Под штоком 5 находится вертикальный инструментальный шпиндель со сверлом 7, приводимый во вращение двигателем 8. Сверло 7 крепится в шпинделе посредством эластичной (резиновой) цанги 9. Отверстие в резиновой цанге для установки сверла сверлится на этом же станке, причем сверло для этой операции устанавливается в конце штока 5, при опускании штока 5 просверливается отверстие в цанге, находящейся в патроне 10.

После просверливания цанги в нее устанавливается сверло.

В процессе работы шток вместе с укрепленной на нем обрабатываемой заготовкой автоматически подается в направлении к сверлу за счет собственного веса штока и заготовки равномерно и плавно во время операции сверления отверстия. № !15549

Наличие эластичной цанги 9 создает благоприятные условия работы сверла на выходе в момент окончания сверления и поломка сверла предотвращается, вследствие амортизирующего действия эластичной цанги.

Предмет изобретения

1. Станок для оверления отверстий малого диаметра (порядка

0,1 — 0,2 мм) с использованием вращающегося инструментального шпинделя, установленного вертикально со сверлом, направленным вверх, отличающийся тем, что над инструментальным шпинделем располокена переставная по вертикали головка со сквозным вертикальным отверстием для свободно помещенного штока, несущего на торце, обращенном к сверлу, обрабатываемую заготовку, с целью осуществления непрерывной автоматической подачи последней на сверло под действием собственного ее веса и веса штока.

2. В станке по п. 1 применение для крепления сверла в шпинделе эластичной (резиновой) цанги, с целью предотвращения поломки сверла при внезапном изменении сопротивления в момент окончания сверления.

Станок для сверления отверстий малого диаметра Станок для сверления отверстий малого диаметра Станок для сверления отверстий малого диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сверлении отверстий малого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении отверстий малого диаметра, например, сверлении распыливающих отверстий в корпусе распылителя для дизельной топливной аппаратуры

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для сверления отверстий малого диаметра, например 0,1…0,2 мм. Станок содержит станину 1, сверлильную головку 4 и головку 3 для закрепления заготовки, которые расположены на наклонной платформе 2. Головка 3 для закрепления заготовок установлена с возможностью перемещения в аэростатических направляющих, которые связаны с аэростатически разгруженным пневмоцилиндром 6. Платформа 2 может менять угол наклона относительно горизонтальной станины 1 и фиксироваться винтом 8. В рабочие полости пневмоцилиндра воздух подается через регулятор "сопло-заслонка" 11. Использование изобретения позволяет повысить надежность сверления отверстий малого диаметра. 1 ил.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам получения сквозных отверстий малого диаметра в деталях из металлов и их сплавов. В детали высверливают сквозное базовое отверстие диаметром, превышающим на величину посадки наружный диаметр металлической трубки, внутренний диаметр которой соответствует заданному диаметру сквозного отверстия. В базовое отверстие вставляют с натягом металлическую трубку с длиной, превышающей высоту базового отверстия, подсоединяют к выступающему концу трубки и к детали электроды и производят их контактную сварку по соприкасающимся поверхностям, после чего выступающие концы трубки обрезают и торцуют заподлицо с деталью.
Наверх