Промысловый самозарядный карабин

 

¹ I!5567

Класс 72а, i

СССР т- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Чернопятов, И. А. Горбушин и В. П. Очнев ,ПРОМЫСЛОВЫЙ САМОЗАРЯДНЫЙ КАРАБИН

Заявлено 13 марта 1957 г. аа М 570413 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

До настоящего времени для охотников-любителей и промысловико выпускались самозарядные малокалиберные карабины, снабженны" сменным магазином, спусковым механизмом с предупреждением и кнопочным предохранителем.

Однако такие карабины тяжелы и не обеспечивают надежного действия автоматики при неблагоприятных метеорологических условиях.

Отличительная особенность описываемого карабина, не имеющего указанных недостатков, заключается в том, что ударно-спусковой н псдающий механизмы смонтированы на общем основании, изготовленном из легкого сплава и укрепленном на ствольной коробке. Кроме того, передний конец шомпола, выполненный в виде конуса, помещен в гнездо дульной муфты, а другой конец шомпола входит во втулку с пружиной, подпирающей шомпол к дульной муфте.

На чертеже показан продольный разрез описываемого карабина.

Со стволом жестко соединена ствольная коробка 2, на которой укреплено основание 3, предназначенное для пазмещения всех деталей ударно-спускового и подающего механизмов.

Ударно-спусковой механизм имеет следующие основные детали: курок 4 и удерживающее его на боевом взводе шептало 5 с отверстием, куда проходит носик толкателя б, предназначенный для выведения шептала 5 из-под боевого взвода курка 4, спусковой крючок 7, предохранитель 8, пружину 9 шептала 5, поджимающую его к курку 4 и фиксирующую предохранитель 8 в определенном положении, боевую пружину 10.

Подающий механизм содержит: магазин 11 с "-ашелкой 12 и подаватель И с пружиной 14. Возвратная пружина 15 служит для аккумулирования энергии во время движения затвора 1б в крайнее заднс . поло>KeHH0 H возвращения накопленной 3FI0pl ии. когда 1B!42K| TcH 3H Bop

1б в крайнее переднее положение.

Шомпол 17 одним концом (передним), выполненным в виде конуса. упирается в гнездо дульной муфты 18, а другим концом шомпол 17 входит во втулку 19, снабженную пружиной, подпирающей шомпол 1 к дульной муфте 18.

¹ 115567

Предмет изобретения

1. Промысловый самозарядный карабин, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью облегчения веса и надежности работы карабина, ударноспусковой и подающий механизмы смонтированы на общем основании, укрепленном на ствольной коробке.

2. Форма выполнения карабина по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что основание ударно-спускового и подающего механизмов выполнено из легкого сплава.

3. Карабин по п, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для крепления шомпола один (передний) конец его выполнен в виде конуса, помещенного в гнездо дульной муфты, а другой конец входит во втулку с пружиной, подпирающей шомпол к дульной муфте.

Промысловый самозарядный карабин Промысловый самозарядный карабин Промысловый самозарядный карабин 

 

Похожие патенты:
Наверх