Тубус с глазной раковиной для оптических инструментов

 

№ 11557 2

Класс 42h, 14„.СССР

Иностранцы

Эрих Коде и Пауль Линднер ГДР

ТУБУС С ГЛАЗНОЙ РАКОВИНОЙ ДЛЯ ОП ГИЧЕСКИХ

ИИСЧ РУМЕН 1 ОВ

Заявлено 29 ноября 1956 г. за ¹ 561710 в 1»омитет о яе. зм изобретений и открытий ври Совете Ми|и|стров СССР

Изобретением является тубус с глазной раковиной для разл|ичных

o«òãòåñ«èõ приборов: микроскопов, подзорных труб, пидонскательных устройств и других, да1огций возможность создать освещенное пространство вокруг поля зрения прибора, со средней яркостью и по величине соотвстству?ощее углу зрения человеческого глаза.

Особенность тубуса заключается в том, что он имеет форму шара. стенка которого изготовляется из полупрозрачного стекла, пластмассы или светонепроницаемого материала с. белой внутренней поверхностью.

Из пропускаюгцего свет материача, изготовляют только т3 часть шаровой стенки, «оторая служит глазной раковиной. Освешают ес снаружи сквозным светом, дневным или искусственным. Бнутренню о поверхность шара освещают несколькими лампочками накаливания минимального размера.

На чертеже приведены тубусы

;lëÿ «аждого глаза: B бинокулярных оптических прибора.: (а) и в монокулярных приборах (б}, выполненных из светонепроницаемого матер,. lча

Чеиез объектив 1 наблюдаемое изоб аженис проецируется на плоскую поверхность линзы 2. Глаз 4 наблюдает изображение через линзу окуляра 8. Глазная раковина о выполнена из пропускающего свет матерна,"„.. Электрические лампоч«и 6 — 7 служат для освешения внутрепнеп .асти шаровой стенки.

П ....; мопокулярных оптических приборах с шаром 8 связана вторая глазная раковина 9. При этом задняя перекрывающая пластинка 10

О злиастся лампочками накаливания 11.

Тубус поззоляет рассматривать поле зрения на фоне освешенного свстчого пространства, по величине

i-no ecayioiuего угл . зрения человеческого глаза, что ооеспечивает более высокую контпастную чувствите ность последнего и уменья..р.å-. его утомляемость.

Паб;,податель мо?кет регулиро.-:;:.ь Освеьценис вручную или автоматически посредством фотоэлес — / мента или фотОЯче!!!с!!..1,.!» >, IT ройств видоискателей вместо фотоячейки применяют электронную лампу, улавлива!Ощую изосбрс!жение в телесъемочной камере.

ПРcдhfcт liз001!cTсliи I

1. Тубус с глазной раковиной для оптических инструментов, о т, II с! Я Ю ГЦ И и С Я TC: !, lTO, С ЦС, !ЫО обеспечения более вы OKOI»<0 IT— растной чувствительности глаза уменьшения явлений утомления, no,Ic зрения прибора окружено освс-! ценным пространством, которос имеет средшо!о яркс!с!ь поля ".ðcния и по величине cîîòâc Tñòâóc. углу зрения челосве.еского г с:-!з».

2. Тубус по и. ) Отл,и ч а ю-! ци йгя тем, что е;о PTe!T«II, включая и глазную раковину, состоят из пропускающего свет материала

ll ОСВЕ!ЦЯЮТСс! СИЯ Р; rKH, T. 0 СKBA3

НЫМ С ВЕТОИ.

3. Тубмс по и 0Tл яюЩСИ и С Я тЕМ, ЧТО ОСВС!ЦЕ !|с!с Со здается общим освещением. могугцим состоять из:!севного и,си Ifгкусственного светя.

4. Тубус по Il!!. 1 II 2, о т i ii и f0гц и и с я тем, что Опетовыс источник!! помещены внутри тубуса. Тяк что его стенка освсгцястся иядгиоиш,i светом, я глазная ряковиня —— сквозным светом. ь Тубус по IIII. 1, 2 и 4, о тл ич с! ю ьц и Й с я тем, что степка тубу са светонепроницаема, ьиутренн»» сс ювсрхность имсст бсльш цвет, я глазная раковина пропицаемя для светя.

6. Тубус по ии. 1 — 5, отличяюи; и и с я тем, т0 для непаблюдяюИ.;ЕГО ГЛЯЗс! IIPC óÑÚIÎTIICÍЯ СЛСПа I ряковисия, которая при помощи об,.!cl0 ити особого освещения предс я!!л»ет глазу светясцсеся поле, излучя!ошсс таку!o жс яркость, как окружаю:цее !соле, г!редставляемос ияблюдяюп,ему глазу, и lio сьосй всличине соответствуюсцес углу зреи.с!» глаза.

7. Тубус по TII!, 1 — 6, о тл и -I à !o .:i! I и С» ТЕ!с, стО Нябд!ОдатСЛс:сн>-! сст регулировать освспенг!е.

Я. Тубус !IO пп. 1 — 7, от д и ч а ю:.. и и с я тем, гго Освещение я вто,с!и: !! !еское! регулируется посредс! зом фотоэлемента или с1готоячей",). ъ ovc по пи. 1 — 8, В чястиости д ч» устройс! в ви чо"сскателсй в тслесъсмо !ных камерах, о т л и ч аю гц и и с я гсм, !то вместо фото iЧС!?К I Ilj)и. (С".!I»IOT 31CКТРОННУ!О лампу, улав, IHBBIo!öólo изобрг!повис в тсг!с съсмо шой кямс!:с.

Еозштет по дол»>н ивобретошш и открытий прп Совете Министров СССР

1 едантор 1 . Б. Еауфжш

Гор. Алатырь, типография М2 Министерства культуры "1увагпской АССР.

Информанионно-издательский отдел

Объсм О,:3>. -. л, гр >

Поди. к печ. - / I .1-!?б>8 г.

Типа>к 16>. >., сна; () коп.

Тубус с глазной раковиной для оптических инструментов Тубус с глазной раковиной для оптических инструментов Тубус с глазной раковиной для оптических инструментов 

 

Похожие патенты:

Лупа // 853587

Лупа // 1278777

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства при необходимости визуального контроля объектов: сварных швов в трудодоступных местах свариваемых баков, корпусов и т.д

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх