Способ изготовления резиновых нитей и устройство для его осуществления

 

фо 115574

Класс 39а, 10оз

СССР о" 1 1 зч«М

11; б а2

Б „Ji. 114ОтпЕ,11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Отто Хабихер, Вернер Мейстер и Вернер Штахе

Германская Демократическая республика

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ НИТЕЙ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 3 октября 1957 r. за Ме 584063 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известный способ получения резиновых нитей из латекса или каучуковых эмульсий заключается в продавливании по"ледних через фильеры в коагулянт с последующей промывкой, сушкой, вулканизацией, талькировкой и закаткой полученной в результате коагуляции каучука .или латекса нити.

Недостатком этого способа является трудность регулирования тол.щины нитей, так как латексная cMei"ь поступает на распределительную гребенку, питающую все фильеры, под собственной силой тяжести. Кроме того, на калибр нити также влияет свободное расположение нитей на транспортере. Если при этом происходит обрыв нити, то нити перепутываются и нормальное прохождение их нарушается.

В описываемом изобретении питание каждой фильеры осуществляют раздельно, а для сушки и вулканизации нити вместо транспортера применяют последовательно расположенные парные вальцы или сетчатые барабаны, на которых проводят последовательное перематывание отдельной резиновой нити.

Сущность предлагаемых спо,"оба и устройства заключается в сле. дующем.

Приготовленный в отдельной аппаратуре прядильный раствор из млечного резинового сока или концентратов с добавлением серы, ускорителей вулканизации, наполнителей и красителей подводится к прядильной машине под напором от насоса или самотеком.

Прядильная машина со"тоит из определенного числа прядильных точек, в которых для каждой нити предусмотрены прядильный, обрабатывающий и наматывающий органы (см. рисунок). Прядильный раствор поступает из заготовительной трубы 1 в дозировочное устройство 2, подающее по соединительной трубе 8 к фильере 4 определенное, в зависимости от скорости прядения и толщины нити, количество резиновой прядильной массы за единицу времени. Для небольшого количества прядильных точек может быть использовано такое дозировочное устройст№ 115574

1. Способ изготовления резиновых нитей из латекса или каучуковых эмульсий путем продавливания латекса или эмульсии через фильеры и коагулянт, с последующей промывкой, сушкой и вулканизацией сырых нитей, отличающийся тем, что, с целью получения нитей, однородных по калибру и устранения операции по разборке нитей после вулканизации, прядение нитей (продавливание латекса или эмульсии через фильеру), промывку, сушку и вулканизацию их осуществляют раздельно для каждой нити.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что для сушки и вулканизации каждой нити применены последовательно расположенные парные валки или сетчатые барабаны.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 158

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 и .л. Зак. 3957

Поди к печ. 6.VI-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. во, как насос. Равномерная подача насосом позволяет подключать перед фильерой фильтр 5, например в виде,"тержневого или пластинчатого фильтра, вследствие чего случайные загрязнения не могут проникнуть в отверстие фильеры и забить ее. В зависимости от желаемой формы резиновой нити в фильере может быть предусмотрено круглое или четыipexyroльное отверстие. Фильера вместе с подводящим "куубопроводом во время прядильного процесса погружается в осаждающую ванну.

Под деиствием содержащейся в осаждающей ванне б кислоты или солей резиновая нить осаждается и отводит,"я из ванн съемочным приспособлением 7. В нужном случае между ванной и съемочным п риспособлением может быть помещена еще промывочная ванна с водой или промывочный лоток, в которых отмываются соль и ки,"лоты, увлеченные нитью. Съемочное приспособление может быть выполнено лишь в виде двойных вальцов или в виде клеточного барабана.

Нить автоматически транспортируется от одной стороны этого клеточного барабана к другой стороне спиральными ветвями, причем расстояние от нити к нити может быть отрегулировано. Это особенно важно тогда, когда на машине предстоит прядение нитей различной толшины .При этом и число витков может быть установлено одинаковым для прядильных точек на всей машине. Во время движения на барабане нить предварительно подсушивается, затем подводится ко второму клеточному барабану, схожему с первым.

Вместо барабанов может применяться и пара расположенных в шахматном порядке вальцов. В клеточном барабане нить теряет приставшую к ней воду, причем транспортирующее устройство размещено в ящике, обогреваемом паром или электричеством, или посредством вдувания горячего воздуха. Уже закрепленная и предварительно навулканизированная тепловой обработкой нить подводится к третьему клеточному барабану., установленному в хорошо изолированно м ящике.

Законченную нить после этого по"ыпают тальком в припудривающем у стройстве. и наматывают на приемную катушку.

Вулканизацию можно производить в виде, так называемой, холодной вулканизации, при этом просушенную нить либо пропускают через хлорно-сернистые пары или опрыскивают на клеточном барабане.

Вулканизация без повышенной температуры происходит на вулканизационном вороте.

Предмет и зобретения

Способ изготовления резиновых нитей и устройство для его осуществления Способ изготовления резиновых нитей и устройство для его осуществления Способ изготовления резиновых нитей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх