Устройство для изготовления путем горячей штамповки чек железнодорожных тормозных колодок

 

Рй 115610

Класс 49i, 12

71, 10

58b, 5 сссР

1

). L. ll ?k " И

4 ! .;;,тс!ЛИО1 1 а !,Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В А Бекетов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУТЕМ ГОРЯЧЕЙ

ШТАМПОВКИ ЧЕК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОРМОЗНЫХ

КОЛОДОК

Заявлено 3l декабря 1957 г. за Ма 588880 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для горячей обработки давлением таких массовых деталей как чеки тормозных колодок имеют тот недостаток, что они придают изделию лишь форму заготовки, а для придания чекам окончательных форм и размеров требуются еще дополнительные операции.

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток тем, что выпускает вполне законченную чеку колодки, требуемых размеров и с соответствующим загибом ее утолщенного конца.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2— вальцы устройства.

Основными деталями устройства являются вальцы, из которых верхний I валок по окружности выполнен гладким, а нижний 2 — в виде ручья, с размерами соответствующими толщине и ширине чеки. Длина ручья равна длине чеки в развернутом виде. При переходе ручья с наименьшего сечения к наибольшему, в валке установлен резец о, который при полном его обороте отсекает прокатанную длину заготовки чеки и придает ее концу вид трапеции.

Кроме этого, устройство состоит из редуктора 4 с червячной передачей, шестерен 5 и б и кулачковой шайбы 7, сидящих на одном валу с червячным колесом редуктора, четырех паразитных шестерен 8, четырех ведомых шестерен 9, четырех роликов 10, направляющего шаблона (плоскостей) 11 и 12, пуансона 13, рычага 14 и пружины 15.

При включенном электродвигателе вальцы 1 и 2 вращаются, и как только резец 3 подходит к верхнему валку, в ручей подводят нагретый до определенной температуры стальной пруток (диаметром 5!8" — по расчету). Пруток, войдя в ручей валка 2, будет принимать форму ручья в соответствии с его размерами. После выхода из валков заготовка под¹ 115610 ходит к направляющему шаблону 11, имеющему изгиб, равный радиусу изгиба чеки. При полном обороте вальцев, заготовка принимает форму чеки в развернутом виде, резец отсекает заготовку, последняя попадает на вращающиеся рслики 10. Окружная скорость роликов в два-три раза больше окружной скорости вальцев.

В момент отсекания заготовки, шайба 7 малым кулаком 1б нажимает на рычаг 14 и через опору 17 приподнимает пуансон И, в верхнюю часть которого упирается заготовка чеки. Затем шайба снова нажимает на рычаг своим большим кулаком 18 и пуансон, поднимаясь вверх, загибает утолщенный конец чеки по шаблону 12. При дальнейшем вращении шайбы кулак 18 сходит с рычага, а пружина 15, разжимаясь, ставит рычаг и пуансон в нерабочее положение. Три ролика 10 передают готовую чеку на четвертый и последний выпускает ее из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления путем горячей штамповки чек железнодорожных тормозных колодок, выполненное в виде вальцев, один из которых снабжен профилированным ручьем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изгиба чеки по дуге, на пути ее выхода из вальцев, расположен шаблон с соответствующей кривизной, 2 Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью загиба утолщенного конца чеки под острым углом, в конце шаблона расположен пуансон, периодически приводимый в движение от синхронно вращающегося с вальцами кулачка, взаимодействующего с пуансоном через двуплечий подпружиненный рычаг.

_#_e 115610 ел е Ф

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Поди.. к печ. 10.Х11-58 г.

Обьем 0,34 п. л. Зак. 5430 Тираж 1775 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Устройство для изготовления путем горячей штамповки чек железнодорожных тормозных колодок Устройство для изготовления путем горячей штамповки чек железнодорожных тормозных колодок Устройство для изготовления путем горячей штамповки чек железнодорожных тормозных колодок Устройство для изготовления путем горячей штамповки чек железнодорожных тормозных колодок 

 

Похожие патенты:
Наверх