Устройство для несимметричного сеточного управления ионным выпрямителем

 

№ 115624

Класс 21d 12оз

СССР

1Я (" к. .

1 ! фаа l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Долбня

УСТРОИСТВО ДЛЯ НЕСИММЕТРИЧНОГО СЕТОЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИОННЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

Заявлено 16 января 1958 г. за № 589898 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для несимметричного сеточного управления ионным выпрямителем с регулированием фазы управляющих импульсов при помощи фазных мостов, отли ч а ющееся тем, что, с целью упрощения

Для несимметричного сеточного управления ионным выпрямителем применяют устройства с регулированием фазы управляющих импульсов при помощи фазных мостов.

Известные подобные устройства имеют сложную схему и недостаточно надежны в работе.

Для устранения указанных недостатков предлагается применять в у;тройстве статический делитель частоты, служащий для получения управляющих импульсов, частота которых не имеет общего делителя с частотой тока, подводимого к выпрямителю.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Сетки трехфазного выпрямителя 1 получают управляющие импульсы попеременно от двух трехфазных статических фазовращателей 2, которые в свою очередь питаются от любого источника переменного напряжения с частотой 25 гц В качестве такого источника может быть использован трехфазный статический делитель частоты 8.

При параллельном включении двух выпрямителей импульсы, соответствующие обратной полуволне напряжения фазовращателя, подаются на сетку одноименной фазы второго выпрямителя, чем выполняется перекрестная подача отпирающих импульсов на сетки обоих выпрямителей без применения синхронного коммутатора.

Поочередная работа обоих фазовращателей, необходимая для осуществления несимметричного управления, может быть осуществлена известными способами.

М 115624 устройства и повышения надежности его работы, в нем применен статический делитель частоты, служащий для получения управляющих импульсов, частота которых не имеет общего делителя с частотой тока, подводимого к выпрямителю, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4478

Подп. к печ. 29.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для несимметричного сеточного управления ионным выпрямителем Устройство для несимметричного сеточного управления ионным выпрямителем 

 

Похожие патенты:
Наверх