Способ геофизического исследования буровых скважин

 

Взамен ранее изданного № 115952

Класс 21g, 30»

СССР

;(J

31в ;:: (-:пв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Сигал

СПОСОБ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БУРОВЫХ

СКВАЖИН

Заявлено 8 марта 1955 г. за № 575369/26 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1958 г.

Выделение в геологическом разрезе проницаемых горизонтов пластов, насыщенных пресными водами, и оценка минерализации последних имеют черезвычайно важное значение при исследовании скважин в районах основания целинных и залежных земель. Однако для решения этой задачи не существует сколько-нибудь удовлетворительного способа. (Применение радиоактивного каротажа позволяет решить лишь первую часть этой задачи, а именно, выделение в разрезе проницаемых водонасыщенных пластов. Для определения же степени минерализации пластовых вод применяются методы, основанные на измерениях резистивиметром или измерениях естественных потенциалов, которые дают значительные погрешно®ги.

Предлагаемый способ более совершенен, по сравнению с известными способами, так как он позволяет выделить в геологическом разрезе скважины, насыщенные пресными водами, проницаемые горизонты и оценить минерализацию этих вод. Это достигается тем, что в скважине ври помощи каротажной установки производят замер фильтрационных потенциалов, возникающих при понижении уровня бурового раствора и появления, в связи с этим, притока пластовой воды.

Исследование скважин по предлагаемому способу осуществляется в следующем порядке, В скважине при статическом уровне бурового раствора производят контрольный замер кажущихся сопротивлений и естественных потенциалов. Масштаб записи кривых ПС выбирают таким образом, чтобы кривая естественных потенциалов была достаточно дифференцирована и имела минимальное число переносов. После проведения контрольного замера в скважине производят понижение уровня бурового раствора путем оттартывания жидкости из скважины с тем, чтобы вызвать при№ 115952

Р = А — - ам (А = 0,77 мв), л где: U@ — величина фильтрационного потенциала в мв, т1 — коэффициент вязкости фильтрующейся жидкости в сантипуазах, ЬР— избыточное пластовое давление в атм.

Предмет изобретения

1. Способ геофизического исследования буровых скважин, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью выделения в геологическом разрезе скважины насыщенных пресными водами .проницаемых горизонтов и оценки минерализации этих вод, в скважине п@и помощи каротажной установки производят замер Фильтрационных потенциалов, возникающих при понижении уровня бурового раствора и появлении в связи с этим притока пластовой воды.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что понижение уровня бурового раствора в скважине, с целью вызвать прие ток в ней пластовых вод, производят путем оттартывания жидкости из скважин.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2571

Подп. к печ. 21.V-59 г.

Тираж 1100 Цейа 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва, Петровка, 14. ток пластовых вод. Непосредственно после окончания оттартывания жидкости из скважины проводят повторный замер естественных потенциалов, При этом важно, чтобы замер производился до установления статического уровня раствора. Полученные кривые ПС используют для выделения в разрезе проницаемых горизонтов и оценки минерализации насыщающих их вод.

Проницаемые водонасыщенные горизонты выделяются по кривым

ПС следующим образом. По кривой КС и кривой ПС контрольного замера в разрезе скважины намечают непроницаемые глинистые пласты, против которых кривая ПС практически параллельна оси глубин. При этом целесообразно также использовать литологическое описание керна, отобранного в скважине. Уровень кривой ПС против этих пластов принимают за нулевой уровень ПС. Затем путем сопоставления контрольной кривой ПС с кривой естественных потенциалов, полученной после понижения уровня раствора в скважине, выделяют те интервалы глубин, против которых наблюдается изменение отрицательной аномалии

ПС (при нормальном характере кривой). Это изменение указывает на то, что в рассматриваемых интервалах глубин залегают проницаемые водонасыщенные горизонты, из которых поступает поток пластовой жидкости.

Для оценки минерализации пластовых вод, насыщающих указанные горизонты, определяют величину аномали ПС в рассматриваемом интервале глубин как на контрольной кривой, так и на кривой ПС повторного замера. Эти величины отсчитываются относительно принятого нулевого уровня.

Сопротивление (или минерализация) фильтрующейся жидкости определяют по формуле

Способ геофизического исследования буровых скважин Способ геофизического исследования буровых скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх