Патент ссср 115973

 

¹ 115973

Класс Г 0ih; 72f, 7аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к вторскому Свид тЕльСтву

Оодиисная epgnna Лг0 800

E. В. Раффе

ПРИБОР К ТАНКОВОМУ ОПТИЧЕСКОМУ ПРИЦЕЛУ ДЛЯ

КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

Заявлено 9 и.оля 1957 r. за № 580250 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Известны оптические приборы, обеспечиваюш,ие возможность одновременного рассматривания поля зрения визуального прибора несколькими наблюдателями, в частности известен прибор для контроля правильности прицеливания, состоящий из прозрачного и непрозрачного зеркал, направляющих часть лучей, идущих к наводчику, в боковую сторону к контролеру, Этот прибор не может быть использован для контроля правильности прицеливания с помощью танкового оптического прицела; кроме того прибор такого типа может быть применен лишь в тех случаях, когда контролер имеет возможность находиться сооку, впереди наводчика.

Особенность описываемого прибора состоит в ом, что для получения одинакового изображения у наводчика и контролера по ходу лучей в приборе после прозрачного зеркала установлены линзы объектива и окуляра, за которыми расположены два зеркала, отражающие лучи в направлении, параллельном линии прицеливания.

На фиг. 1 показан описываемв1й прибор в продольном разрезе; на фиг. 2 — прибор, вид сверху; на фиг. 3 — прибор со стороны окуляра контролера.

Прибор представляет собой металлическую квадратного сечения трубку 1, на одном из концов которой укреплена обойма 2 с двумя вин1ами 3 для крепления прибора на окулярной части оптического прицела, например танкового. Обойма 2 имеет сквозное отверстие 4, являющеесч окуляром 5 наводчика. В этом отверстии под углом в 45 к оптической оси прицела укреплено прозрачное зеркало б в виде дымчатого стекла, которое дает исходное изображение для прибора.

2 / d(>

¹ 115973

По ходу лучей в трубке 1 установлены линзы 7 и 8 объектива и окуляра, причем последняя может перемешаться вдоль трубки 1 и закрепляться в определенном положении двумя винтами 9. Это перемещение линзы 8 окуляра позволяет приспосабливать прибор к глазам контролера, наблюдающего через окуляр 10.

Лучи, прошедшие линзы 7 и 8, отражаются двумя зеркалами 11 и

12 в направлении, параллельном линии прицеливания. Таким образом, оптическая система, состоящая из зеркала 6, линз 7, 8 и зеркал 11, 12, смещает изображения местности и шкал, даваемые оптическим прицелом, влево относительно его оптической оси, что позволяет контролеру, находящемуся в танке сзади наводчика, не мешая его работе с механизмами наводки, контролировать его приемы наведения оружия в цель.

Сверху к трубке 1 прикреплен крючок И, который предохраняет прибор в рабочем положении от смещений в вертикальной плоскости.

Оба окуяяра 5 и 10 снабжены эластичными наглазниками.

Предмет изобретения

Прибор к танковому оптическому прицелу для контроля правильности прицеливания с применением прозрачного и непрозрачного зеркал, направляющих часть лучей, идущих к наводчику, в боковую сторону к контролеру, отличающийся тем, что, с целью получения одинакового изображения у наводчика и контролера, по ходу лучей после прозрачного зеркала установлены линзы объектива и окуляра, за которыми расположены два зеркала, отражающие лучи в направлении, параллельном линии прицеливания.

Патент ссср 115973 Патент ссср 115973 Патент ссср 115973 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности, к устройствам выверки прицельных приспособлений

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки линии прицелов танка

Изобретение относится к прицельным устройствам следящих систем, в частности, к способам их регулирования

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к средствам для выверки артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным артиллерийским комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для наведения и юстировки с прицелом оси канала ствола танковых пушек

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к области технических средств управления огнем объектов военной, например бронетанковой, техники, оснащенных артиллерийской системой вооружения и техническими средствами измерения значений факторов, влияющих на точность стрельбы

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам управления огнем бронированных боевых машин

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых установках

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к приводам наведения и стабилизации танкового вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения точности стрельбы из танковой пушки
Наверх