Способ сушки заряженных отрицательных пластин

 

Уй . 116014

Класс 21b, 23о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Мессель и В. И. Герасимова

СПОСОБ СУШКИ ЗАРЯЖЕННЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ 11ЛАСТИН з, .заявлено 10 апреля 1958 г. за _#_e 596948 в Комитет по делам иаобретеиий1 и открытии прн Совете Министров СССР

Сушка отрицательных пластин сухозаряженных свинцовых аккумуляторов после их формовки, для предотвращения окисления массы электродов кислородом воздуха, производится в стациона11. ны" сушильных камерах в вакууме или в инертной среде.

Сообщение пластинам гидрофобности производится возгонкой консервирующих веществ, содержащихся в массе пластин, в паровой среде при температуре 170 †1 .

Таким образом, применяемые способы сушки требуют герметизации., что затрудняет создание непрерывного процесса сушки электродов.

Для предохранения губчатого свинца от окисления воздухом предлагаются отрицательные пластины на время сушки помещать в нагретый. песок, а для придания им необходимой гидрофобности применять орган:1 IссI .ие ж11р!!ыс кислопы пли их сОли, возго!Iка которых п1 Оисходит при отсутстьии паров воды, что позволяет отказаться от применения герметически закрытых камер и автоматизировать процесс сушки пластин с использованием конвейера.

При осуществлении предлагаемого способа отрицательные пластины„ промытые после формировочного заряда от электролита или без промывки подвергаются сушке в слое песка, подогретого до температуры

190 — 210 . Слой песка, толщиной, примерно, 2 — 3 с11 должен покрывать пластины с обеих сторон. Этим достигается полная защита массы плаcTHH oT окислительного действия воздуха. Пластины при сушке могут находиться в горизонтальном или вертикальном положении. Длительность сушки составляет около 5 — 10 мин. в расчете па одну пластину.

Для придания пластинам гидрофобности в них вводятся органические жирные кислоты с числом углеродных атомов от 12 до 10 или их соли, например, лауриновую, стеариновую, маргариновую, пальмитиновую, олеиновую кислоты, а также пластификаторы наподобие камфарного и № 116014 касторового масел. Эти вещества возгоняются при подогреве до 150 — 200 и придают пластинам хорошую гидрофобность.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Тираж 1600

Поди. к печати 19.IX58 г.

Заказ 3348 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретен П и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Способ сушки заряженных отрицательных пластин свинцового аккумулятора после формировки их, отлич а ющи йся тем, что, с целью предохранения губчатого свинца от окисленния кислородом воздуха, электродные пластины на время сушки помещают в нагретый песок.

2. Способ сушки по п. 1, отл и ч а ющ и йся тем, что, с целью придания электродным пластинам необходимой гидрофобности, применяют органические жирные кислоты или их соли, возгонка которых происходит и р и отсутствии паров воды.

Способ сушки заряженных отрицательных пластин Способ сушки заряженных отрицательных пластин 

 

Похожие патенты:
Наверх