Регистрирующее устройство к индикатору

 

Хи 116039

Гр. 172

Класс 42k, 19„

СССР

I

И01вн

ОПИСА1-1ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 3. 1Инайдер

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ИНДИКАТОРУ

Заявлено 21 февраля 1958 г. аа № 592796 в Когтите; ио делам ивобрегеи и и открытий при Совете Министров СССР

Известны регистрирующие устройства к индикатору, снабженнь.е запасом диаграммной ленты, намотанной на двух катушках. Эти катушки заключены внутри барабана, приводимого в возвратно-поступательное вращение, на поверхности которого производится запись работы индикатора.

Особенность предлагаемого регистрирующего устройства заключается в том, что ось одной из упомянутых вь ше катушек снабжена храповым механизмом, сцепляющим эту ось с осью вращения барабана при каждом возвратном ходе последнего.

Эта особенность устройства обеспечивает автоматическую смену диаграммы после проведения каждой записи.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство в двух проекпиях; на фиг. 2 — схема индикатора, в котором применено это устройство.

Устройство выполнено в виде барабана 1, приводимого в возвратнопоступательное движение.

Внутрь барабана 1 вставлена катушка 2 с индикаторной бумагой.

Бумага выводится наружу через прорезь в стенке барабана, огибает его и снова возвращается через ту же прорезь внутрь барабана, где наматывается на другую катушку 8. Ось катушки 8 выведена через крышку барабана и на нее надет храповик 4.

При вращении барабана по часовой стрелке бума а остается неподвижной огноситсльно барабана как у обычного индикатора. При вращении барабана в обратную сторону собачка 5 задерживает храповик 4 и катушка 3 наматывает некоторый участок бумаги. При этом линия выпуска на диаграмме получается несколько короче и поэтому следующая диаграмма будет написана левее.

Момент задержки храповика необходимо отрегулировать таким образом, чтобы перемещение бумаги происходило во время нанесения горизонтальной части линии выпуска, что обеспсчивает наименьшее пскажение диаграмм.

М 11б039

Перемещение бумаги происходит в определенный момент вращения барабана, а не на протяжении всего обратного хода барабана.

При замыкании кнопочного контакта К (фиг. 2) ток от батареи Б„, подается: на электромагниты б, поворачивающие с помощью якоря 7 пишущий механизм индикатора 8 до соприкосновения пера с бумагой на барабане 1; на электромагнитное реле Р„,, которое замыкает кнопочные контакты и подает ток в анодную цепь лампы 2П1П от батареи Б,, и на сигнальную лампу СП.

Ток в катушке реле Р, начинает возрастать, так как анодная цепь лампы получает напряжение. Увеличивающееся при этом падение напряжения на потенциометре П обусловливает зарядку конденсатора С через сопротивление R .

Падение напряжения в Rz создает отрицательный потенциал на сетке лампы, что задержит нарастание тока лампы и питаемой ею катушки реле Р . Выдержку времени, пропорциональную величине Rq С, можно регулировать контактом потенциометра П. Через заданный промежуток времени ток в катушке реле возрастает до такой величины, что реле P срабатывает и выключает нормально замкнутые контакты К,, тем самым отключив обмотку реле кнопки Р, . Отключатся первоначально замкнутые контакты, выключив всю систему. Прекращается съемка диаграмм.

Вся схема приходит в первоначальное положение и снова готова к действию.

Предмет изобретения

Регистрирующее устройство к индикатору, выполненное в виде барабана с возвратно-поступательным вращением, на поверхно"ти которого производится запись работы индикатора и снабженное запасом диаграммной ленты, намотанной на двух катушках, заключенных внутри барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической смены диаграммы после проведения каждой записи, ось одной из катушек снабжена храповым механизмом, сцепляющим эту ось с осью вращения барабана при каждом возвратном ходе последнего

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак. 465

Поди. к печ. 16.II-59 r.

Тираж 600 Цена о0 коп.

Регистрирующее устройство к индикатору Регистрирующее устройство к индикатору Регистрирующее устройство к индикатору Регистрирующее устройство к индикатору 

 

Похожие патенты:

 // 247535

 // 343168

Индикатор // 393626
Наверх