Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала

 

Класс lb, 6

¹ 116068

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Глазанов и А. Д. Руденко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАРЯДКИ

ПОДЛЕЖАЩЕГО ЭЛЕКТРОСЕПАРАЦИИ МАТЕРИАЛА

Заявлено 13 марта 1958 г. за № 594287 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Описываемое устройство относится к области конструкций электростатического оборудования, предназначенного для обогащения или разделения сыпучих материалов.

Существую|цие устройства для электросепарации сыпучих материалов не обеспечивают достаточно высокого разделения или обогащения материала.

Предлагаемое устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала значительно повышает эффективность электростатической сепарации материала на барабанных электросепараторах. Достигается это увеличением заряда частиц обрабатываемого материала, который сообщается им до их поступления на электросепаратор, при обработке в описываемом устройстве.

Устройство представляет собой (см. чертеж) металлическую трубку 1, с изолированным коронирующим проводом 2, установленным вдоль ее оси. На загрузочном конце трубки 1 установлен вентилятор 3 для поддерживания материала во взвешенном состоянии и передвижения его к разгрузочному концу, снабженному коробкой 4 из металлической сетки, обеспечивающей уменьшение скорости воздушного потока перед поступлением материала на барабан 5 электросепаратора.

Коронирующий провод 2 отделен от трубки 1 посредством изоляторов б. Трубка, в свою очередь, изолирована от вентилятора 3 изолятором 7.

Обрабатываемый материал загружается через бункер-воронку 8 и, попадая в трубку 1, подхватывается потоком воздуха, создаваемым вентилятором. Перемещаясь во взвешенном состоянии по трубке вдоль коронирующего провода, создающего электрическое поле высокой напряженности, частицы обрабатываемого материала приобретают заряд большой величины. Скорость движения воздушного потока вдоль труб№ 116068 ки должна быть достаточной для предотвращения оседания частиц и при крупности частиц от 0,075 до 1 мл должна составлять 8 м/сек.

Выйдя из трубки и попав в коробку 4 из сетки, воздушный поток теряет скорость, воздух выходит в атмосферу через отверстия в сетке, а частицы опускаются на барабач 5 электросепаратора. Здесь они подвергаются электросепарации обычным способом, попадая в электрическое поле, создаваемое сеткой 9, находящейся под напряжением с высоким потенциалом.

Описываемое устройство, увеличивая заряд частиц обрабатываемого материала, значительно повышает эффективность работы существующих электростатических сепараторо в и улучшает результат электросепарации.

Предмет изобретения

Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала, о т л и ч а ющ ее ся тем, что, с целью повышения эффективности электросепарации, оно выполнено в виде металлической трубки с изолированным коронирующим проводом, установленным вдоль ее оси, на загрузочном конце которой установлен вентилятор для поддерживания материала во взвешснном состоянии и перемещения его к разгрузочному концу, снабженному коробкой из металлической сетки, обеспечивающей уменьшение скорости воздушного потока перед поступлением материала на барабан элекгросепаратора.

Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов

Изобретение относится к устройствам для выравнивания пылегазового потока по сечению аппаратов и предварительной очистки газов, в частности в электрофильтрах, и может быть использовано в энергетике и других отраслях при часто изменяющихся технологических режимах основного производства

Изобретение относится к области электрической очистки газов и пыли (дисперсных взвесей) и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра

Изобретение относится к технике обеспыливания

Изобретение относится к области электрической очистки газов от взвешенных частиц и может быть использовано в черной и цветной металлургии, энергетике, цементной промышленности и других отраслях народного хозяйства при очистке газов в электрофильтрах для защиты окружающей среды
Наверх