Устройство для выбивания рукавов фильтров

 

Класс 126„17

¹ I 16218

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- — -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностр ан цы

Алфред Бек, Вильгельм Маас и Курт Брейтлинг (Германская Демократическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБИВАНИЯ ТКАНЕВЫХ ФИЛЬТРОВ

Заявлено 21 ноября 1957 r. за № 586535 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатками существующих подобных устройств являются длительные перерывы в работе фильтров, обусловленные процессом вытряхивания ткани при одновременной продувке ее воздухом, и неполнота регенерации ткани, вследствие неравномерной по поверхности степени ее выбивания.

Описываемое устройство для выбивания фильтровальной ткани в значительной мере свободно от указанных недостатков, так как при сравнительной его простоте позволяет значительно сократить время регенерации ткани и одновременно повысить степень полноты регенерации.

В отличие от существующих способов фильтровальную ткань выбивают от пыли посредством грузов, подвешенных на одном или нескольких натянутых, раскачиваемых от специального привода тросах, проходящих вблизи фильтровальной ткани со стороны ее запыления, без продувок ткани воздухом и без риска засорения пылью зоны очищенного газа. При ударах грузов, насаженных на колеблющиеся натянутые тросы, вся поверхность выбиваемой ткани регенерируется в короткое время.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Вблизи фильтровальной ткани 1 со стороны запыленного газа проходят тросы 2, подвешенные в точках 8 и оттягиваемые специальным грузом 4. На тросах 2 фиксированы прижимными устройствами, например винтами, ударные грузы 5, например в виде металлических брусков, При раскачке тросов от привода через направляющее устройство б грузам сообщаются колебательные горизонтальные перемещения, приводящие к ударам грузов о фильтровальную ткань с определенной частотой. Этими ударами грузов достигается выбивание пыли из № 1162!8 фильтровальной ткани по всей ее длине с выходом выбиваемой пыли в сторону грузов.

Может быть применен вариант крепления нескольких тросов с грузами на общей раме в виде колеса 7 со спицами, а также и др.

Предмет изобретения

1. Устройство для выбивания тканевых фильтров, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью облегчения процесса регенерации фильтров, сокращения времени на регенерацию и достижения более совершенной регенерации всей фильтровальной поверхности, оно выполнено в виде одного или нескольких предварительно напряженных тросов с зажатыми на них грузами, образующих ударный механизм для тканевых полотнищ или рукавов, и приводимого в колебательное движение привода на стороне подвеса напряженных тросов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что колеблющиеся тросы предпочтительно выполнены проволочными или текстильными с металлическими прослойками или без них.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что колеблющиеся тросы выполнены в виде фасонных лент или фасонных проволок.

4, Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что несколько предварительно напряженных тросов собраны в группы на раме.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о тл ич а юще е с я тем, что насаженные на колеблющиеся тросы грузы выполнены в виде протяженных сис тем, например, в виде колес со спицами.

6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что для механического возбуждения нескольких колеблющихся тросов служит общий шатун.

7. Устройство по пп. 1 — 6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возбуждения колеблющихся тросов по одиночке или группами служит электромагнит.

8. Устройство по пп. 1 — 5, отли ч а юще еся тем, что для возбуждения колебаний служит устройство электродинамического действия.

9. Устройство по пп. 1 — 5, отл ич а ющеес я тем, что колеблющиеся тросы взаимно связаны между собой в систему в местах закрепленных на них грузов.

Устройство для выбивания рукавов фильтров Устройство для выбивания рукавов фильтров Устройство для выбивания рукавов фильтров 

 

Наверх