Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек

 

J% 116254

Класс 49а, 38

СССР

Б1ийд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Васильев

СТАНОК ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК HA ЗАГОТОВКАХ МЕЛКИХ

ГАЕК

Звявпепо 18 февраля 1958 г ва 4 592460 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете,Чипистров СССР

Известны станки для снятия фасок на заготовках мелких гаек, подаваемых из бункера к инструментальным шпинделям.

Недостатком известных станков является их громоздкость.

Описываемый станок g cH5jTHH ())3coK H 331 DTGBK3x мелких г3cK имеет небольшие габаритные размеры и обладает достаточной производительностьюю.

В станке под бункером для заготовок мелких гаек расположен круг, снабженный сквозными приемными гнездами. Круг помещен на столе, связанном с ползушкой, несущей приводную шс,=терню, периодически входящую в зацепление (при возвратно-поступательном движении ползушки) с шестерней, сидящей на валу круга.

На чертеже изображена кинематическая схема станка.

В коробке станины станка на радиально-упорных подшипниках монтированы два имеющих зубчатые венцы полых шпинделя 1. в которых закреплены патроны с обрабатывающими инструментами — сверлами 2 и 8, приводимыми во вращение от двигателя 4. От блок-шестерни 5 через промежуточные шестерни передается вращение шестерни 6, насаженной на распределительном валу 7 станка.

На валу 7 укреплен кулачок 8, который посредством ролика 9 с пальцем сообщает движение ползушке 10 по направляющим 11. На ползушке 10 укреплен расположенный под лотком 12, соединенным с бункером 18, стол 14, снабженный сквозными приемными гнездами.

Через ползушку 10 пропущен вертикальный вал 15, на котором с опорой на стол 14 укреплен на квадрате поворотный круг 16, имеющий гнезда для заготовок гаек, подаваемых из бункера И через лоток 12.

На столе 14 укреплены зажимы 17.

На нижнем конце вала 15 закреплена коническая шестерня 18, Пружина 19, поддерживающая нормальное зацепление с секторной шестерней 20, прикрепленной к ползушке 10, прижимает круг 16 к столу 14.

„¹ 11Я54

Предмет изобретения

Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек, подаваемых из бункера к инструментальным шпинделям, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью выполнения его с небольшими габаритными размерами, под бункером расположен круг, снабженный сквозными приемными гнездами, помещенный на столе, связанном с ползушкой, несущей приводную и естерню, периодически входящую при возвратно-поступательных движениях ползушки зацеплсние с шестерней вала круга, повороты которого служат для осуществления поочередного подвода обоих сторон заготовки гайки к обрабатывающим их инструментам.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 едактор И. В. Макаров Гр. 212

Поди. к печ. 7.IV-59 г.

Тираж 775 Цена 50 коп.

Г!нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3778

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Секторная шестерня 20, скользящая по квадрату распределитечьного вала 7, периодически сцепляется с шестерней 18.

От вала 7 через червячную передачу получает вращение многозубчатый диск 21, сообщающий качательное движение поводку 22 Поводок 22 приводит в возвратно-поступательное движение ползун 28, расположенный внутри лотка 12.

В нижней части лотка 12 на продолжении поводка 24 укреплен двухсторонний отсекатель 25 заготовок гаек. Поводок 24 постоянно прижимается пружиной к кулачку 26, сидящему на валу 7. Между нижним концом лотка 12 и кругом 16 находится дополнительный лоточек 27, центрирующий заготовки гаек относительно гнезд.

В нижней части лотка 12 каждая очередная заготовка гайки пропускается отсекателем 25, проходит через лоточек 27 и свободно падает в очередное сквозное гнездо круга 16 и опиратся на стол 14.

После этого поворотный круг 16 вместе со столом 14 подается посредством кулачка 8 вперед, заготовка гайки в это время закрепляется зажимами 17 и затем происходит снятие фаски на заготовке гайки с одной ее стороны сверлом, установленным на одном из шпинделей 1.

После снятия фаски с одной стороны заготовки гайки вся система, включающая в "ебя ползушку 10, стол 14 и круг 16 перемещается в обратном направлении. В крайнем положении во время остановки шестерни 18 и 20 сцепляются, круг 16 поворачивается (на 60=) и следующее гнездо круга 16 устанавливается под лотком.

После поворота круга с гнездом, в котором находится первая заготовка гайки на 180 первая заготовка гайки уже обращена к сверлу другого шпинделя другой своей стороной и при ходе в ей системы вперед происходит зенкование одновременно первой стороны очередной заготовк-I гайки и второй стороны первой заготовки гайки.

Обработанная заготовка гайки при последующих поворотах круга

16 подводится к гнезду стола 14 и падает в приемную тару для готовых изделий.

Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области станкостроения и инструментальному производству, и может быть использовано при финишной абразивной обработке эксцентричных валов и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной абразивной обработке валов с переменным сечением и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к термообработке с электроконтактным нагревом и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упрочнения рабочих поверхностей деталей тел вращения, в частности винтов домкратов рычажно-винтовых (ДРВ), шпилек, стремянок рессор, болтов и т.п

Изобретение относится к области машиностроения
Изобретение относится к моющей технологической жидкости для чистовой обработки серебра и сплавов на его основе и может быть использовано в ювелирной и часовой промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке суперфинишированием заготовок винтов и других деталей типа валов из сталей и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке суперфинишированием заготовок винтов и других деталей типа валов из сталей и сплавов
Наверх