Никель-кальций-цинковый аккумулятор для головного шахтерского светильника

 

№ 116265

Класс 21Ь, !.1

21f, 60„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Рибас, С. К. Сутченко, Н. А. Жулидов, Н. А. Магнитский и

В. Г. Линицкий

НИКЕЛЬ-КАЛЬЦИЙ-ЦИНКОВЫЙ АККУМУЛЯТОР ДЛЯ

ГОЛОВНОГО ШАХТЕРСКОГО СВЕТИЛЬНИКА

Заявлено 7 декабря 1957 г. за № 587233 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый никель-кальций-цинковый аккумулятор предназначается для головных шахтерских светильников, имеющих выведенные на боковые стенки крышки зарядные контакты и обеспечивающих возможность самообслуживания.

Недостатком известных светильников является трудоемкость операции доливки аккумулятора электролитом, требующей открытия крышки.

С целью упрощения этой операции, предлагается применить пробки из эластичного упругого материала с разрезанным крестообразно дном и укрепить на крышке аккумулятора поворачивающуюся на 90 планку, закрывающую доливочные отверстия.

На фиг. 1 показана двухэлементная аккумуляторная батарея для головного шахтерского светильника в частичном продольном разрезе; на

2 — вид сверху (при откинутой крышке).

Пластмассовый корпус 1 светильника, являющийся одновременно и корпусом двухэлементной аккумуляторной батареи, закрыт металлической крышкой 2, шарнирно связанной с металлическим пояском 8, охватывающим корпус. Металлическая крышка 2 запирается защелкой 4 при помощи винта б с головкой под специальный ключ.

Под крышкой расположены германиевые детекторы 6, электрические соединительные провода и доливочные отверстия с пробками 7 из эластичного упругого материала. На боковые стороны крышки выведены зарядные контакты 8 в виде проходных винтов, изолированных от крышки втулками и шайбами.

Над крышкой расположена продолговатая металлическая планка 9, закрывающая пробки 7 и выполненная поворотной на 90 . При повороте планки 9 на 90 отверстия для долинки аккумулятора электролитом открываются.

¹ 11б265

Пробки 7 имеют цилиндрическую форму, а их дно разрезано крестообразно по диаметрам. Вследствие упругости материала пробки дно в условиях нормальной эксплуатации закрыто, так что попадание в аккумулятор посторонних предметов, а также и углекислого газа, исключено.

Для того, чтобы долить электролит, достаточно отпустить стопорный винт 10, повернуть планку 9 на 90 и ввести в отверстие пробки доливочный шприц. При извлечении шприца отверстие автоматически закрывается клапаном (разрезным дном пробки).

Таким образом, периодическая доливка электролита в аккумулятор производится при закрытой металлической крышке светильника, что значительно упрощает и сокращает этот процесс.

Во избежание выливания электролита наружу в аккумуляторе предусмотрены трубки 11 ниже уровня крышек. Эти трубки образуют, так называемые, сосуды типа «невыливайка»

Предмет изобретения

Никель-кальций-цинковый аккумулятор для головного шахтерского светильника с выведенными на боковые стороны крышки зарядными контактами, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса доливки аккумулятора электролитом, применены пробки из эластичного упругого материала с разрезанным крестообразно дном, а доливочные отверстия закрыты поворачивающейся на 90 планкой, укрепленной на крышке аккумулятора.

Никель-кальций-цинковый аккумулятор для головного шахтерского светильника Никель-кальций-цинковый аккумулятор для головного шахтерского светильника Никель-кальций-цинковый аккумулятор для головного шахтерского светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам освещения и сигнализации. Техническим результатом является повышение надежности устройства и расширение его функциональности, что достигается тем, что в автономном многофункциональном светотехническом устройстве, содержащем гибкую слоистую структуру, на которой размещены цепочки полупроводниковых солнечных элементов, источник света в виде линейки светодиодов, аккумуляторная батарея и блок управления, состоящий из датчика освещенности, контроллера заряда аккумуляторной батареи и узла регулирования подачи энергии на линейки светодиодов, в качестве гибкой слоистой структуры используют гибкий фотоэлектрический модуль, солнечные элементы которого и линейки светодиодов расположены на лицевой и обратной стороне модуля, а блок управления и аккумуляторная батарея закреплены на одной из сторон модуля, причем блок управления дополнительно содержит узел звуковой сигнализации, датчики температуры и давления и двунаправленный радиомодем, при этом линейки светодиодов, аккумуляторная батарея и блок управления расположены под защитной оптически прозрачной ламинирующей пленкой, толщина которой составляет 0,2÷1,0 мм, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в местах проведения подземных работ. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Искробезопасный светильник содержит корпус, в котором размещены по меньшей мере один источник освещения, работающий при низком напряжении, одно устройство управления источником освещения и один электрический аккумулятор. Устройство управления выполнено с возможностью выборочного снабжения источника освещения электрической энергией, которая подается от электрического аккумулятора или от внешней электрической цепи, и с возможностью приведения источника освещения в действие с помощью электрической энергии от электрического аккумулятора, если внешняя электрическая цепь испытывает высокую токовую нагрузку, а также зарядки электрического аккумулятора через внешнюю электрическую цепь, если внешняя электрическая цепь имеет малую токовую нагрузку. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх