Устройство для электрокопчения мясных и рыбных продуктов

 

М 16ЗЗ

Класс 53с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Думанский, М. И. Калитина, А. А, Калитин, И. С. Павлов, Н. А. Воскресенский, Е. П. Наумова, H- И. Евтух и Н. E. Венглинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОПЧЕНИЯ МЯСНЫХ И PblBHblX

ПРОДУКТОВ

Заявлено б января 1938 r. за № 589432 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для электрокопчения мясных и рыбных продуктов, включающее дымогенератор и камеру с бесконечным конвейером. Известные того же назначения устройства не обеспечивают получения необходимой производительности.

Для устранения этого недостатка в описываемом устройстве, с пелью повышения производительности, камера выполнена в виде вертикальной шахты, в нижней части которой с двух сторон конвейера установлены инфракрасные излучатели для подогрева продукта, в средней части ее монтированы вертикально два пластинчатых электрода, создающие электрическое поле высокого напряжения для электрокопчения, а в верхней части шахты установлены, также с двух сторон конвейера, ультрафиолетовые, а над ними инфракрасные излучатели для окончательной обработки продукта.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Оно состоит из камеры 1, выполненной в виде вертикальной шахты.

Внутри камеры 1 монтирован бесконечный пепной конвейер 2, несущий обрабатываемый продукт. В нижней части камеры сбоку установлен дымогенератор 3, а в средней части камеры — два пластинчатых электрода 4, создающих электрическое поле высокого напряжения для электрокопчения.

Кроме того, в нижней части камеры с двух сторон конвейера 2 установлены инфракрасные излучатели 5 для подогрева продукта, а в верхней части камеры установлены также с двух сторон конвейера ультрафиолетовые излучатели б, а над ними инфракрасные излучатели 7 для окончательной обработки продукта.

Между излучателями б, 7 и конвейером 2 с обрабатываемым продук№ . 116331

T0м устянсвлс11я всртикяльпо мстG.I; !è÷cñêяя зящитпая сетка 8, IIяходящаяся под напряжением электрик;-ского тока.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Подлежащий переработке продукт загру кается на конвейер 2 через !IoK .9. Движущийся 11130+) KT I o o! peB30TcH инфракр;!Сными H3 !vчятелями б, после чего поступает в электрокоптильную часть камеры. В последнюю дым поступает из дымогеператора 8. Успешное осуществление процесса обработки требует, чтобы температура дыма в KOIITH;II HoH камере

10 могла быть пе ниже 50 . Для этого дымогенератор 8 выполнен в виде этажерки с керамическ11ми электронагревательными плитками. На плитки помещают опилки. Закрепление поверхностной пленки коптящих веществ происходит с помощью ультрафиолетовых излучателей б, окончательная проварка и сушка продукта производится инфракрасными излучателями 7. Между излучателями и обрабатываемым продуктом установлена сетка 8, препятствующая попадапшо посторонних предметов на продукт, а также попаданию брызг, капель и т. п. на излучатели. Для усиления защиты последних на сетку подается электрический потенциал.

Выделяющиеся пары удаляются через воздуховод.

При употреблении излучателей со стеклянными покрытиями (колбами) для предотвращения вредного действия испарений на стекло, последнее покрывается прозрачными лаками, а также кремнеорганическими соединениями.

На участке 11 камеры продукт охлаждается и разгружается через люк 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрокопчепия мясных и рыбных продуктов, включающее дымогенератор и камеру с бесконечным конвейером, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, его камера выполнена в виде вертикальной шахты, в нижней части которой с двух сторон конвейера установлены инфракрасные излучатели для подогрева продукта, в средней части ее монтированы вертикально два электрода, создающие электрическое поле высокого напряжения для электрокопчения, а в верхней части шахты установлены, также с двух сторон конвейера, ультрафиолетовые и инфракрасные излучатели для окончательной обработки продукта.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением находящейся под напряжением электрического тока металлической защитной сетки, установленной вертикально в верхней части шахты между излучателями и конвейером с обрабатываемым продуктом.

Устройство для электрокопчения мясных и рыбных продуктов Устройство для электрокопчения мясных и рыбных продуктов Устройство для электрокопчения мясных и рыбных продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх