Вибратор к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

 

№ 116386

Класс 45а, 40

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Попов и В. Д. Колотовкина

ВИБРАТОР К РАБОЧИМ ОРГАНАМ ПОЧВООБРАБАТЪ|ВАЮЩИХ

ОРУДИЙ

Заявлено 2 января 1958 г. ва № 589596 в Комитет ио дела . напорете,ии1 и открытий при Совете Министров ССГР

Известно применение неуравновешенных врашающихся масс для возбуждения колебаний рабочих органов почвообрабатывающих орудпй, с целью снижения тягового усилия при движении рабочих органов в почве.

Изве=тно также присоединение вибратора к упругой раме дренажного плуга для получения явлений резонанса при вращении вибратора.

Отличительную особенность предлагаемого вибратора составляет присоединение рабочих органов к корпусу посредством дополнительных спиральных конических пружин, имеющих большую жесткость, чем пружины рамы, в результате чего рабочие органы получают частоту колебаний большую, чем частота колебаний вибратора и рамы, На фиг. изображен подкапывающий рабочий орган картофелеуборочного комбайна с вибратором в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — диаграмма колебаний лемеха.

К корпусу 1 через конусные пружины 2 прикреплен лемех 8. К лемеху 8 через конусные пружины 4 и 5 подвешена рама 6, к которой прикреплен вибратор.

Вибратор состоит из полукольца 7, роликов 8, ротора 9, двух сухарей 10 и 11 и кольца 12. Сухарь 10 соединен с лемехом 8, а сухарь 11 -— с полукольцом 7.

Полукольцо 7 прикреплено к раме 6. Кольцо вибратора 12 прикреп, ено к корпусу 1. Вал ротора 9 через подшипники опирается на кольцо 12.

При вращении ротора 9 по часовой стрелке ролики 8 обкатываютс» по внутренней поверхности кольца 12 и давят на сухари 10 и 11. Сухарь 1! вместе с полукольцом 7 и рамой 6 перемещаются вниз, одновременно сухарь 10 с лемехом 8 перемещаются вверх. Происходит = жатпе пружип —. и растяжение пружин 5. Когда ролики сойдут с сухарей 10 и 11, пружины 4 будут разжиматься, а пружины 5 — сжиматься. № l16386

Под воздействием центробежной силы роликов происходит раскачивание рамы б. Частота колебаний рамы будет равна частоте соприкосновений роликов с сухарями 10 и ll.

Конусные пружины 2 имеют большую жесткость, чем пружины 4 и 5.

Поэтому собственная частота колебаний лемеха будет больше собственной частоты колебаний рамы б.

Колебания лемеха от действия ролика вибратора показаны Hà диаграмме (фиг. 2) пунктиром 18. Собственные колебания лемеха показаны на диаграмме пунктиром 14.

Колебания лемеха показаны сплошной линией 15.

На диаграмме ось абсцисс характеризует время (f), ось ординат— амплитуду колебаний (А).

Предмет изобретения

Вибратор к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с применением в качестве возбудителя колебаний роликов, создающих дисоаланс ротора, установленного на подпружиненной раме орудия, о тл и ч ающий ся тем, что, с целью сообщения частоты колебаний рабочим органам большей, чем частота колебаний вибратора и рамы, раоочие органы присоединены к корпусу посредством дополнительных спиральны< конических пружин, имеющих большую жесткость, чем пружины рамы.

Вибратор к рабочим органам почвообрабатывающих орудий Вибратор к рабочим органам почвообрабатывающих орудий Вибратор к рабочим органам почвообрабатывающих орудий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы
Наверх