Шлем для раненых в голову

 

№ !!6394

Класс 61а, 29 „.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г А. Захарьев, В. В. Овчиньиков, М, Г. Казакова и Х. Л. Гутина

ШЛЕМ ДЛЯ РАНЕНЫХ В ГОЛОВУ

Ulkkk))!)k. I10 6 k10k)k)()kl !чй)7 т. ии М )6(1!.>!1 и 1iоги оTi. T ио до!l i)i ииооротоиий и открытий ири (.окот(Мои>оотрои (.(:Г.I

Известныс шлемы для загциты от отравляющих веществ раненых в голо1зу обаапечлвают герметизацию в обла=ти шеи применением резлновой над.та вки, губчатой по1душки л шейной ленты.

Подобная конструкция нс полностью ге,!xi< ти 1ня из-за большого количсстгвя складок у надста1вки по полол >);» I()>)kllizkl и лз-за отсут; твля конт;)оля зя степе".1ью натя)ксн и я III(è:ï) é, II)Ilòû.

Опис11засмый шлем устраняет укязянпыи )сдостяток примене нием растягивающихся резиновых обтюраторя и клапана, вклеенного в разрез»отюратора iio образующей, причем крепление обтю>ратора осуществлено крючками, закрепленными,ня краях разреза обт1оратора, взамен шсц,:1эй,инты на су1цест вую1цих шл ем а х. !

-!а фиг. ш)кязаня схема лицеВ»й k{3::T )»ПИС1>1заЕМ ) 0 III, II t >!k!; HB фиг. 2 влд по стрелке А ня фиг. узла застежки обтюраторя.

Шлем для раненых в голо1ву состоит лз переда 1 шлема, голо вной частл 2, обтюрато ра 8 и клапана 4 (клин ови>дного) .

Перед 1 шлема;1зготавливастся формовым «п>особом из серийной рс3 и>н ьп

Го,1овня.1 часть 2,выкраивается по .шаблону из листовой каландрованной резины и прлклеивяется к

ПЕПЕДУ 1 Ц1ЛЕМ<1, К перед 1 шлема и голов 1ой части 2 по ле их сосдlIHI)iiilsl приклеивается обт)оратср 8 в сборе. Обтюрятор 3 и мест форму усеченного ксну=я, большее основание которого заканчивается цилиндром 5, служащим для приклейки обтюратора 8> а

»cгньшее основание заканчивается цили|ндром 6, служащим для обеспечения герметичности шлема, что до:тлгается следующим образом.

К разрезанному в продольном направленил обтюратору <3 приклеивастс I герметизирующий клапан 4 (клино1видный), преднязначен1ный для удоo.Tiâà надевания шлема на ране:1ого с большой повязкой и ооеспечения требуемого коаффициента под=о-а. Клапан 4 выкраивается по шаблону из каландрованной резины. На краях разреза цилиндра 6 при1клеиваются застежки-крючки 7.

В кор:1усс шлема монтируютгся металлические и пласт)массовые деталл и гофр)1;)овянная трубка 8 узПредмет изобретения

Фиг. сриг. 2

Вид ло плрелке h

Комитет но делим »»обретений н открытн11 прн Совете Министров СССР

Редактор Р. Ь. Кауфман

Поди. к печ. 13!!Х-1ч5а г.

Тираж 850. Ue»a 25 коп.

Инф»1 5 a îãî .н»-изда1ельскнй отдел.

Объем П,17 и. л. Зак. 5345.

Гор. Алатырь, типография . %2 Министерства культуры Чувашской АССР. ла в;оха; узел выдоха смонтирован в резиновом патрубке, расположенном справа от средней линии переда 1 шлема (на чертеже не показан), Шлем для раненых в голову, о тличаюгцийся тем, что, с целью обеспечения герметичности в области шеи и возможности изготовления образцов одного размера, прим енены растягивающиеся резиновые обтюратор и клапан, вклеенный в разрез обтюратора по образуюгцей, причем на краях разреза закреплены крючки для крепления обтюр атора.

Шлем для раненых в голову Шлем для раненых в голову 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов
Наверх