Приспособление для скатывания излишка краски с красочных валиков печатных машин

 

¹ 11666"

Класс 15е, 14

15d 34зо * . "ЙОЛ1АЯ т 1($ 1 P .01 И, „„", ; д 11

БИ ЫИ0ТЕКд

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Брюнин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СКАТЫВАНИЯ ИЗЛИШКА КРАСКИ С

КРАСОЧНЫХ ВАЛИКОВ ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Заявлено 4 апреля 1958 г. за ¹ 596460/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Скатывание излишка краски с красочных валиков печатных машин производится путем пропуска между валиками бумажных листов, что вызывает загрязнение валиков бумажной пылью.

Описываемое приспособление для скатывания излишка краски с красочных валиков устраняет этот недостаток.

Оно выполнено в виде металлического, например, стального, цилиндра, подвижно установленного на оси, закрепленной в снабженном рукояткой держателе, и металлического ножа, монтирсванпого в держателе на подпружиненной оси и,"опрпкасающегося с поверхностью цилиндра.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление для скатывания краски.

Металлический, например стальной, цилиндр 1 установлен подвижно на оси 2, закрепленной в держателе 8, снабженном рукояткой 4, На держателе 3 монтирован металлический нож 5, который закрсплен B оправе б, смонтированной на подпружиненной оси 7. Ссприксснсвение ножа 5 с поверхностью цилиндра I, необходимое для снятия краски с цилиндра, обеспечивается пружиной 8. Натяжение пружины регулнруегся при помощи кольца 9, имеющего небольшие шипы 10, которые входят в углубления неподвижного кольца, закрепленного на держателе 3.

Скатывание излишка краски с красочных валиков производится следующим образом.

Приспособление для скатывания излишка краски, удерживаемое за рукоятку 4, подводят на ходу печатной машины металлическим цилиндром 1 вплотную к одному из красочных валиков 11, имеющему такое направление вращения, которое привело сы цилиндр 1 во вращение навстречу ножу 5. При этом излишек краски с красочного валика 11 скатывается на цилиндр 1 и снимается с последнего соприкасающимся с ним ноУ< 116668 жом 5 до тех пор, пока насыщенность краской в соответству1ощнх местах оттисков не будет доведена до требуемой величины, Предмет изобретения

Комитет по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 57

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 250

Подп. к печ. 27.1-59 г.

Тираж 775 Цена 25 коп.

Типография Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для скатывания излишка краски с красочных. валиков печатных машин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения загрязнения валиков, оно выполнено в виде металлического, например стального, цилиндра, подвижно ус-.ановленного на оси, закрепленной в снабженном рукояткой держателе, и металлического ножа, монтированного в держателе на подпружиненной оси и соприка"ающегося с поверхностью цилиндра.

Приспособление для скатывания излишка краски с красочных валиков печатных машин Приспособление для скатывания излишка краски с красочных валиков печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Описывается система удаления краски для машины глубокой печати, содержащая вращающийся узел валика для удаления краски, предназначенный для удаления излишней краски с поверхности вращающегося формного цилиндра глубокой печати. Вращающийся узел валика для удаления краски содержит вращающийся полый цилиндрический корпус, имеющий внешнюю поверхность, расположенную для очистки поверхности формного цилиндра, и устройство для тиснения, расположенное внутри цилиндрического корпуса и предназначенное для оказания давления на внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса и возможности регулирования давления удаления краски между цилиндрическим корпусом и формным цилиндром глубокой печати. Устройство для тиснения содержит множество прессующих устройств, которые распределяются в осевом направлении вдоль полого цилиндрического корпуса с возможностью регулирования давления удаления краски между цилиндрическим корпусом и формным цилиндром глубокой печати во множестве осевых положений вдоль длины полого цилиндрического корпуса. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к моечному устройству к красочному аппарату печатной машины
Наверх