Электронно-оптический преобразователь

 

Класс 21g 294о

Фй 116722

СССР

11! $ 1

1 ! ч» в 11 Ь. 1й ОТЕ1»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 Д. Вишневецкий

ЭЛ ЕКТРОН НО-ОПТИЧ ЕСКИ Й П РЕОБРАЗОВАТЕЛ Ь

Заявлено 30 октября 1956 r, за № 560039 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования электрических видеоимпульсов в световые изображения.

Известные электронно-оптические проекционные преобразователи с пьезоэлектрической мозаикой имеют низкую оптическую эффективность и не дают возможности управлять длительностью процесса преобразования.

В предлагаемом преобразователе указанных недостатков нет. Это достигается тем, что в преобразователе применены пьезоэлектрические элементы мозаики с высокой светоотражательной способностью, а для управления окончанием их послесвечения они соединены с анодом при помощи полупроводникового слоя.

На чертеже изображена схема описываемого преобразователя.

Свет от источника 1 конденсатором 2 направляется в виде сходящегося пучка на оптический отражатель 8, в качестве которого может быть использована, например, трехгранная призма, впаянная в стенку баллона электронно-лучевой трубки 4. Пучок света, отраженный гризмой, направляется к днищу трубки, перед которой установлен решетчатый анод 5 с пьезоэлектрической мозаикой внутри решетки.

Каждая ячейка мозаики представляет собой конденсатор, одной г ластиной которого служит проводящий слой б, соединенный .с анодом 5, а другой пластиной — проводящий слой 7, по которому сканирует электронный луч 8. Диэлектриком в указанных конденсаторах служат пьезоэлементы 9. Слои б и 7 обладают высокой светоотражательной способностью, вследствие чего световой поток, направленный призмой

3 к мозаике, отражается слоем 7 и достигает призмы 10, установленной также на стенке баллона трубки. Для того, чтобы отраженные световые лучи концентрировались на призме I10, элементы мозаики устанавливают так, чтобы они образовали поверхность эллиптической или сферической формы.

Возле призмы 10 установлен объектив 11, проецирующий изобра жение мозаики на экран 12. Для управления окончанием свечения эле№ 116722 ментов кадра проводящий слой 7 соединен с анодом 5 полупроводниковым слоем И.

Электронный луч 8 управляемой интенсивности в процессе развертки последовательно заряжает элементы мозаики. Вследствие пьезоэффекта элементы 9, на которые попадает электронный луч, деформируются и соответствующие им участки зеркального слоя отклоняются от исходного положения на некоторый угол, пропорциональный амплитуде видеоимпульса. Свет, отраженный от возбужденных элементов 9 лишь частично попадает на призму 10 и в объектив 11, вследствие чего соответствующие участки экрана 12 темнеют. При достаточном возбуждении элементов свет от них вообще не попадает на призму 10 и участки экрана 12, соответствующие этим элементам, не будут освещены.

При обходе электронным лучом всей мозаики на экране появится негативное изображение передаваемого объекта. Позитив может быть получен путем установки призмы 10 в область, где концентрируются световые лучи, отраженные мозаикой при максимальном ее возбуждении.

Управление окончанием послесвечения экрана достигнуто применением полупроводникового слоя 18, имеющего высокое сопротивление и скачкообразно изменяющего свое сопротивление до весьма малой величины под действием электронного луча 8.

Чередование зарядки и разрядки элементов 9 может быть построчным.

Предмет изобретения

Электронно-оптический преобразователь с пьезоэлектрической мозаикой, отличающийся тем, что, с целью повышения оптической эффективности и возможности управления длительностью процесса преобразования, применены пьезоэлектрические элементы мозаики, обладающие отражательной способностью, соединенные с анодом посредством полупроводников. № 116722

Составитель Г. Г. Фридолин

Под. к печ. 9/I — 63 г. Формат бум. 70Х 108 />s Объем 026 нзд. л.

Зак. 10145 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Зак. 290/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Электронно-оптический преобразователь Электронно-оптический преобразователь Электронно-оптический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности, к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме

Изобретение относится к способам и устройствам для возбуждения объемного самостоятельного импульсного продольного разряда в газовых средах для создания источников спонтанного или когерентного излучения
Наверх