Станок для укладывания карандашных дощечек в стопы

 

М 116730

Класс 70а, 1>;

СССР

Ф с1.: >Ю 111 ". Я 11

ЬИЬ;1ИОТНИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Некрасов

СТАНОК ДЛЯ УКЛАДЫВАНИЯ КАРАНДАШНЫХ ДОЩЕЧЕК

В СТОПЫ

Заявлено 3 марта 1958 г. за Хе 59354! в Комитет по делам изобретений и откр я1ий нри Совете Министров (.(.СР

На карандашных фабриках укладка дощечек в стопы после сушки, которую дощечки проходят уложенными и штабеля по форме колодца, осуществляется обычно вручную.

Описываемый станок предназначен для механизации этой трудоемкой и малопроизводительной операции путем сжимания штабелей дощечек последовательно с четырех сторон. Рабочие органы станка выполнены в виде двух пар подвижных башмаков, соединенных с кинематически связанными между собою четырьмя коленчатыми валами, сообщающими башмакам периодическое возвратно-поступательное движение во взаимно-перпендикулярных направлениях. При этом для последовательного обжима дощечек рабочие поверхности одной пары башмаков выполнены ступенчатыми.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, вид сбоку: на фиг. 2 — тоже, вид в плане; на фиг. 3 — впд штабеля дощечек в форме колодца; на фиг. 4 — схема обжима штабеля дощечек; на фиг. 5 — верхи яя па р а баш ма ков.

На общей станине 1 станка монтированы бункер 2, два верхних по движных башмака 8, два нижних подвижных башмака 4, привод башма ков и выводной желоб 5.

Обе пары башмаков служат рабочими органами станка и имею возвратно-поступательное движение, которое они получают от четыре коленчатых валов б, кинематически связанных между собою при помощ зубчатых передач 7. Вращение валов осуществляется через редуктор 8 о" электродвигателя 9.

Карандашные дощечки, уложенные в форме колодца (фиг. 3), укла дывают в бункер станка. Под действием собственного веса дощечки опу скаются вниз, в промежуток между верхними башмаками 8, которы имеют ступенчатую рабочую поверхность (фиг. 5). Эти башмаки сжима ют дощечки сначала предварительно, для выравнивания штабеля, зате

¹ 116730 окончательно. Когда башмаки расходятся, дощечки опускаются в промежуток между нижними башмаками 4, которые сжимают дощечки с двух других сторон и тем самым выравнивают их в плотную стопу.

Схема обжима дощечек показана на фиг. 4; где усилия Рз создаются верхней парой башмаков, а усилия Р— нижней.

Уложенные в стопы дощечки по выводному желобу передаются на ленточный транспортер 10.

Предмет изобретения

1. Станок для укладывания карандашных дощечек в стопы с применением монтированных на общей станине бункера, выводного желоба и рабочих органов, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса укладки в стопы предварительно уложенных в форме колодца дощечек путем обжима их с четырех сторон, рабочие органы выполнены в виде двух пар подвижных башмаков, соединенных с кинематически связанными между собою четырьмя коленчатыми валами, сообщающими оашмакам периодическое возвратно-поступательное движение во взаимноперпендикулярных направлениях.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью последовательного обжима дощечек, рабочие поверхности одной пары башмаков выполнены ступенчатыми.

Фиг. 1

Станок для укладывания карандашных дощечек в стопы Станок для укладывания карандашных дощечек в стопы Станок для укладывания карандашных дощечек в стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и позволяет упростить процесс при одновременном улучшении качества карандаша за счет исключения миграции косметической массы в полиолефиновую оболочку и снижения скольжения профиля

Изобретение относится к материалу-заменителю древесины для карандашей в деревянном корпусе
Наверх