Реле скорости

 

Класс 42о, 12

5925

Ла 116765 а. ъ

СССР.л . !

; ) г

ОПИСАНИР ggQEPETEHHR

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Коган и A. А. Кункель

РЕЛЕ СКОРОСТИ

Заявлено 5 августа 1957 г. за Мв 581576 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны центробежные реле скорости различных типов с грузами, LUBpHilpEIo закрепленными на ведомой части и воздействующими на механизм размыкания цепи управления электропривода.

Однако они не получили распространения для контроля скорости ленточных и скребковых конвейеров, ввиду недостаточной точности срабатывания и невозможности осуществить выдержку времени, которая необходима для предотвращения ложных отключений при кратковременных колебаниях скорости ленты или цепи конвейера.

Для устранения указанных недостатков предлагается ведомую часть реле с грузами соединить спиральной пружиной с ведомым валом, а кулачок реле, взаимодействующий с грузами, свободно установить на ведомом валу и связать ленточной редуцирующей передачей с подпружиненным рычажным выключателем.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое реле.

Центробежное реле имеет три груза 1, свободно насаженные на оси и закрепленные на торцовой стенке стакана 2.

Стакан 2 также свободно сидит на ведомом валу 8 и сцеплен с ним спиральной пружиной 4. Грузы 1 снабжены роликами 5, прижимаемыми центробежной силой к выступам кулачка б, свободно сидящего на ведомом валу и связанного ленточной редуцирующей передачей 7 с подпружиненным рычажным выключателем 8.

При достижении центробежным реле заданной скорости грузы 1 начинают взаимодействовать с кулачком б, вследствие чего посредством передачи 7 осуществляется включение выключателя 8.

При достаточном снижении скорости выключатель 8 под воздействием пружины 9 отключается.

Суммарный момент стакана 2, грузов, а также сечение и число витков спиральной пружины 4 подбираются так, чтобы при резкой останов№ 116765 ке вала 3 обеспечивалось незначительное замедление стакана 2 Таким образом осуществляется получение требуемой выдержки времени при включениях и:выключениях.

Предмет изобретения

Реле "корости центробежного типа с грузами, шарнирно закрепленными на ведомой части и воздействующими на механизм размыкания цепи управления электропривода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения выдержки времени и повышения точности настройки срабатывания, ведомая часть с грузами связана спиральной пружиной с ведомым валом, а кулачок, взаимодействующий с грузами, свободно сидит на ведомом валу и связан ленточной редуцирующей передачей с подпружиненным рычажным выключателем.

Разрез пп М (Г

Реле скорости Реле скорости Реле скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения критического значения окружной скорости центра массы твердого тела на соответствующем радиусе его вращения, при котором в теле как напряжения растяжения, так и сжатия оказываются минимальными, что соответствует состоянию невесомости тела, и может быть использовано при создании новой техники с вращающимися элементами для различных отраслей промышленности и, в частности, в энергетическом турбостроении, при создании новых типов летательных аппаратов, а также во многих других случаях

 // 196672
Наверх