Устройство для обмера пучка бревен в стоечной сплоточной машине

 

Рй 116816

Класс 81т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Я. Меттус, Л. С. Яковлев и Ю. И. Панфилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЕРА ПУЧКА БРЕВЕН В СТОЕЧНОЙ

СПЛОТОЧНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 2 июля 1958 г. за ¹ 603083 в Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Известные устройства для обмера пучка бревен в стоечной сплоточной машине с использованием для обмера пучка рычажной системы, соединенной с измерительными приборами, не обеспечивают автоматической остановки сжатия пучка при достижении требуемого соотношения его осей.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением механизма, выполненного в виде укрепленных в общем корпусе двух винтов, из которых один жестко соединен с валом дифференциального сельсинного приемника, фиксирующего ширину пучка, а другой — с ва- лом аналогичного приемника, указывающего высоту пучка.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид меха- низма для автоматической остановки сжатия пучка бревен. Устройство состоит из качающегося рычага 1, который служит для измерения высоты надводной части пучка и соединен тросом 2 с мерительным барабаном сельсинного датчика 8, снабженного противовесом 4.

Осадка пучка измеряется нижней шарнирной рамой 5, к которой жестко прикреплен рычаг б, расположенный в непосредственной близости от понтона. С помощью шарнирной тяги 7, плеча 8 и редуктора 9 свободный конец рычага 6 соединен с ротором датчика 10.

При отсутствии пучка рама 5 всплывает. С увеличением осадки пучка угол наклона рамы, а, следовательно, и рычага 6 меняется, что заставляет поворачиваться ротор датчика 9.

Датчики 3 и 9 соединены электросвязью с дифференциальным сельсинным приемником 11, на шкале которого фиксируется ьысота пучка.

Датчик 9 соединен дополнительной электросвязью с приемником 12, указывающим на своей шкале осадку пучка. Оба приемника смонтированы в отдельном шкафу, установленном в кабине сплоточной машины, Для автоматической остановки сжатия пучка при достижении требуемого соотношения его осей применен механизм, состоящий из укрепленных в общем корпусе двух винтов И и 14, из которых ojIriH жестко соединен с валом 15 дифференциального сельсинного приемника 11 высоты пучка, а другой — с валом 1б аналогичного приемника 17, фиксируюДъ 116816 щего ширину пучка. Каждый винт снабжен подвижной гайкой 18, 19.

На одной установлен кулак 20, а на другой — перекидной выключатель

21, входящие в соприкосновение один с другим при перемещении гаек вдоль винтов, что прекращает сжатие пучка.

Конец вала 22 передних стоек машины и конец вала 23 задних стоек цепными передачами соединены с валами роторов сельсинных датчиков. Датчик 24 обслуживает передние стойки, а датчик 25 задние.

Количество оборотов ротора датчика пропорционально расстоянию перемещения стоек. Оба датчика присоединены электросвязью к дифференциальному сельсинному приемнику 17, на шкале которого фиксируется ширина пучка.

Обмер пучка бревен при помощи описанного устройства происходит следующим образом.

Ширина пучка измеряется путем суммирования хода передних и задних стоек в различных местах его формирования. Передача показаний хода передних и задних стоек на расстояние и суммирование этих показаний осуществляется сельсинными приборами. Высота пучка измеряется путем суммирования его осадки и высоты надводной части.

Осадка измеряется величиной поворота подводной нижней рамы б, а высота надводной части — качающимся рычагом 1, установленным над пучком, при этом передача показаний размеров пучка на расстояние и на суммирование производится сельсинными приборами.

Механизм для автоматической остановки сжатия пучка может быть отрегулирован для любого соотношения осей пучка путем перемещения обеих гаек вдоль винтов до соприкосновения кулака с перекидным выключателем при соответствующих показаниях ширины и высоты на сельсинных пр и бор ах.

Предмет изобретения

1. Устройство для обмера пучка бревен в стоечной сплоточной машине с использованием для обмера пучка рычажной системы, соединенной с измерительными приборами, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматической остановки сжатия пучка при достижении требуемого со. отношения его осей, применен механизм, выполненный в виде укрепленных в общем корпусе двух винтов, из которых один жестко соединен с валом дифференциального сельсинного приемника, фиксирующего ширину пучка, а другой — с валом аналогичного приемника, указывающего. высоту пучка.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, о,тл и ч а ю щ а я с я тем, что каждый винт снабжен подвижной гайкой, на одной из которых закреплен кулачок, а на другой — перекидной электровыключатель, входящие в соприкосновение один с другим при перемещении гаек вдоль винтов, что прекращает сжатие пучка.

Устройство для обмера пучка бревен в стоечной сплоточной машине Устройство для обмера пучка бревен в стоечной сплоточной машине Устройство для обмера пучка бревен в стоечной сплоточной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх