Способ регулирования процесса горения топлива в топках параллельно работающих паровых котлов

 

Л е 1169 тн

Класс 24m, 2

СССР ь л ьлА ОТ! 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Миронов

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА

В ТОПКАХ ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮШИХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 12 февраля 1955 r. аа ¹ 7793/576426/24 в Мнннстерство алектростанцвй

Существующие способы регулирования процессов горения топлива в топках паровых котлов, включенных в общий паропровод, основаны на косвенной оценке теплового напряжения топки по содержанию СО2 в отходящих газах, давления пара за котлом и т. д., характеризующих не только топочный, но и котловой процессы.

В связи с этим понижаются точность регулировки и экономичность процесса горения из-за погрешностей вносимых котловым процессом, вследствие колебания температуры питательной воды, шлаковки поверхностей нагрева, влажности топлива и т. д.

Настоящее изобретение позволяет новы: ить точность регулировки и экономичность горения, так как подачу топлива в топку ведут в зависимости от содержания в топочных газах кислорода, количество которого однозначно связано с коэффициентом избытка воздуха. Производительность каждого из котлов при этом регулируется общим для всех котлов регулятором давления, воздействующим на тяго-дутьевой режим котлов при наличии динамической связи с регулятором топлива. Устройство для регулирования представлено на фиг. 1, На чертеже несколько котлов рабо1ают в общий паропровод. Быстродействующий кислородомер / замеряет количество кислорода в топочных газах и в зависимости от этого количества подает импульс па регулятор топлива 2, изменяющий подачу топлива в топку. Одновременно регулятор давления 4, давление для которого замеряется манометром 8, воздействует на регуляторы воздуха 5 каждого из параллельно работающих котлов. Регулятор воздуха динамиче:"ки связан с регулятором разряжения 6 и регулятором топлива, чем и обеспечивается одновременность действия этих регуляторов. Регулятор разрежения снабжен тягомером 7, а регулятор воздуха — воздухомером 8.

Предме г изобре тенин

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 121.

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к пеи. 26.XII-58 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6145

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министр о. ССС)

Москва, Петровка. 14.

Способ регулирования процесса горения топлива ь топках napaллельно.работающих паровых котлов, прн котором их производительность регулируется общим.для всех котлов регулятором давления, воздействующим на тяго-дутьевой режим каждого из котлов при наличии динамической связи, регулятором топлива, контролирующему состав топочных газов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования и экономичности процесса горения, контроль состава топочных газов ведут по содержанию в них кислорода, количество которого замеряют малоинерционным кислородомером.

Способ регулирования процесса горения топлива в топках параллельно работающих паровых котлов Способ регулирования процесса горения топлива в топках параллельно работающих паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а конкретнее к автоматическому регулированию процессом горения топлив в условиях необходимости обеспечения требуемых нормативных значений экологических характеристик тепловых агрегатов, и может найти применение преимущественно в котельных установках тепловых электростанций и промышленных предприятий
Наверх