Контактный аппарат для окисления сернистого ангидрида с кипящим слоем катализатора

 

Лв 117104

Класс 12g, 4о1

12, 4м

121, 24

:., и Я (СС

БИБЛИОТЕКА I

Г, В. Лабутин и Ф. H. Верещагин

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО

АНГИДРИДА С КИПЯЩИМ СЛОЕМ КАТАЛИЗАТОРА

Заявлено 4 июня 1958 r, за М 601095 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен контактный аппараТ для окисления сернистого ангидрида с кипящим слоем катализатора и ступенчатой подачей в аппарат воздуха.

В описываемом контактном аппарате, по сравнению с известным, предотвращено перемешивание катализатора и обеспечен необходимый перепад температур по высоте аппарата.

С этой целью аппарат снабжен расположенными по его высоте тормозящими решетками с крупными отверстиями.

Тормозящие решетки могут быть vûnîëíåíû в виде диафрагмы с одним большим отверстием, полыми или змеевиковыми, внутри которых циркулирует хладоагент для отвода избыточного тепла.

На чертеже изображена схема контактного аппарата.

Контактный аппарат представляет собою стальной сварной цилиндр

1, нижняя часть 2 которого выполнена конуссобразной и служит для равномерного распределения потока сернистого ангидрида по сечению аппарата, поступающего через патрубок 8. Над нижней частью 2 аппарата расположена газораспределительная решетка 4 " мелкими отверстиями, предназначенная для равномерного распределения газа по слою катализатора и для поддержания его кипящего слоя.

Внутри аппарата по его высоте, на определенном расстоянии одна от другой, расположены тормозящие решетки 5 с крупными отверстиями, препятствующие перемешиванию крайних верхних и нижних слоев катализатора, но не препятствующие кипению и нужной степени перемешивания слоя катализатора и газа между соседними решетками. Тормозящие решетки 5 могут быть выполнены в виде диафрагм с одним большим отверстием в центре или полыми и змеевиковыми с циркуляцией внутри них хладоагента для отвода избыточнсго тепла.

Над тормозящими решетками 5 установлены коллекторы б для ввода воздуха, служащего для охлаждения газа, поступающего на следующую ступень контактирования, и добавления кислорода, необходимого для окисления сернистсго ангидрида. Количество воздуха, подаваемого

¹ 117104 в аппарат„регулируется задвижками 7. Штуцер 8 служит для вывода проконтактированного газа из аппарата.

По всей высоте аппарата слой катализатора получается как бы единым и в то же время обеспечивается наличие ряда ступеней (зо ) между тормозящими решетками 5, что предотвращает перемешивание газа и катализатора по вертикали и обеспечивает нужный перепад температур по высоте аппарата.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 44, 75

Поди. к печати 29.1-59 г:

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 315

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предмет изобретения

1. Контактный аппарат для окисления сернистого ангидрида с кипящим слоем катализатора и ступенчатой подачей в аппарат воздуха, отличающийся тем, что, с целью предотвращения перемешивания катализатора по высоте аппарата и создания ряда зон с различными температурами, аппарат снабжен по высоте рядом тормозящих решеток с крупными отверстиями.

2. Видоизменение аппарата по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем, что решетки выполнены в виде диафрагмы с одним большим отверстием, 3. Видоизменение аппарата по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щеес я тем, что решетки выполнены полыми или змеевиковыми, внутри которых циркулирует хладоагент для отвода избыточного тепла.

Контактный аппарат для окисления сернистого ангидрида с кипящим слоем катализатора Контактный аппарат для окисления сернистого ангидрида с кипящим слоем катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу определения стабильного рабочего диапазона газовой полимеризации в псевдоожиженном слое, проводимому с помощью конденсационного варианта

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых веществ в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к катализаторам для восстановления диоксида серы из серосодержащих газов
Наверх