Винтовой домкрат

 

№ 117221

Класс 35d, 4oi

СССР !

О.14Л Я ь|Ы. j110Т1-1Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. П. Румынский и В. А. Попов

ВИНТОВОЙ ДОМКРАТ

Заявлено 23 июня 1958 г. за № 602533/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый винтовой домкрат предназначен преимущественно для использования в стесненных по высоте условиях или в других трудно доступных местах, как это имеет место, например, при замене изношенных катков тяжелых мостовых кранов.

Для подъема концевых балок таких кранов обычно под колесо подкладывают клин и затем производят наезд на него. Однако такой способ не отвечает требованиям техники безопасности.

Предлагаемый винтовой домкрат позволяет производить подъем концевых балок и заменять катки без нарушения техники безопасности.

Для этого домкрат выполнен с горизонтально расположенным винтом, подвижным относительно закрепляемой на подкрановом рельсе гайки и несущим на своем конце клиновой ползун для подвода под каток поднимаемой балки.

На фиг. 1 изображена схема винтового домкрата, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — схема замены катка.

Расположенный горизонтально винт 1 взаимодействует с гайкой 2, закрепленной на подкрановом рельсе 8 с помощью зажимных болтов 4 и губок б. Свободный конец винта несет на себе клин б, который при работе запрессовывается под каток 7 мостового крана и поднимает при этом концевую балку 8.

После закладки между балкой 8 и подкрановым рельсом 8 подкладки 9 клин б выводится из-под катка 7 и производится замена катка. Вращение винта 1 осуществляется с помощью рукоятки 10.

Для предотвращения смещения концевой балки во время запрессовки клина б под каток крана с противоположной стороны концевой балки подкладывается тормозной башмак 11.

Предмет изобретения

Винтовой домкрат для подъема концевых балок тяжелых мостовых кранов при замене изношенных катков, отличающийся тем, что

¹ 117221

Ра3РЕ3 nO AA 2

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР дактор Н. С. Кутафина Гр. 154

Подп. к печ. 20.1П-59 г.

Тираж 970 Цена 25 коп. нформационно-издательский отдел. бъем 0,17 п. л. Зак. 1574 пография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, : целью использования его в стесненных по высоте условиях или в друих трудно доступных местах, он выполнен с горизонтально расположен1ым винтом, подвижным относительно закрепляемой на подкрановом рельсе гайки и несущим на своем конце клиновой ползун для подвода

1од каток поднимаемой балки.

Винтовой домкрат Винтовой домкрат 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 71122
Наверх