Головка шприц-пресса, очищающая пресс-масленку

 

Взамен ранее пзданногс

Ж 117281

Класс 63с, 7502

СССР

1g

1 ли;1 1,:

Б1т Ь„ 111 0-,„;, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, M. Михлин

ГОЛОВКА ШПРИЦ-ПРЕССА, ОЧИЩАЮЩАЯ ПРЕСС-МАСЛЕНКУ

Заявлено 30 июин 1958 г, зв No 603047 в 1(огиитет по делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные головки шприц-пресса, очищающие пресс-масленки частью ма;"ла, не обеспечивают полного удаления грязи и пыли с прессмасленки из-за недостаточной циркуляции смазки и не являются надежными при большом противодавлении со стороны пресс-масленки.

Описываемая головка шприц-пресса у траняет эти недостатки и ооеспечивает экономное расходование смазки при промывке пресс-масленки, С этой целью внутренняя полость головки снабжена мембраной, ход которой ограничен рамкой хомута.

На чертеже изображена схема головки. Корпус 1 головки шприцпре; са имеет в пере ней части плашки 2 для захвата ниппеля масленки. Внутри наконечника 8 расположена срезанная по оси втулка 4, которая выступом делит пополам выходное отверстие наконечника, Втулка 4 имеет по длине большое и малое отверстия, образующие нагнетательный канал. Отверстия в шайбе 5 и пробке б сообщают этот канал с трубкой 7 смазконагнетателя

Другой канал образован скошенной частью втулки 4, наконечником

9 о и мемораной 8, расположенной во внутренней поло зги головки.

Мембрана 8 по периметру плотно прижимается к наконечнику хомутом 9. Сальник 10, шайба 11 и стопорное кольцо 12 служат для уплотнения наконечника 8.

Пружина 18 прижимает наконечник к плашкам 2.

Головка крепится к трубке шприца штуцером 14.

При нагнетании смазки в первый момент шприцевания смазка идет через один (верхний) нагнетательный канал, омывает торец масленки, входит в другой (нижний) канал и отнимает мембрану 8, которая менее упруга, чем пружина обратного клапана масленки. При этом грязь, находящаяся на торце масленки, уходит вместе =о смазкой.

После растяжения мембраны 8 и увеличения давления в наконечнике 8 снимае1ся пружина обратного клапана масленки и чистая смазка идет г, подшипниковый узел.

Л" 117281

Предмет изобретения

Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P Б. Кауфмаи. р. 241!!одп. к пся 26Л - ;9 г.

Тираж 9!О Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. гк Зак 1607

Типография Комитета ITQ делам II3G0ppTEний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Головка шприц-пресса, очищающая пре,=с-масленку частью смазки,. о тл и ч а юща я ся тем, что, с целью экономного расходования смазки при промывке шприц-масленки, внутренняя полость головки снабжена х!ембрайой, .;од которой ограничен рамкой хомута.

Головка шприц-пресса, очищающая пресс-масленку Головка шприц-пресса, очищающая пресс-масленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов

Смазочный фитинг 3 предназначен для соединения со смазочным ниппелем 4 и отсоединения от него с помощью приводимого в действие вручную пускового механизма 30. Фитинг содержит сменный уплотнительный элемент 13 и удлиненный корпус 10 с проходящим по всей его длине смазочным каналом 11. Плавающий цилиндрический плунжер 42 действует как обратный клапан для предотвращения утечки смазки из выпускного конца удлиненного корпуса 10 при отсоединении фитинга от ниппеля. Технический результат - повышение надежности. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх