Машина для съема крышки загрузочного люка камеры коксования

 

Класс 10а, 1711

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Непомнящий

MAIIIHHA ДЛЯ СЪЕМА КРЫНКИ ЗАГРУЗОЧНОГО ЛЮКА

КАМЕРЫ КОКСОВАНИЯ

Заявлено 31 января 1958 г. за ¹ 591641/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св. № 106422 на имя того же лица

В основном авт. св. № 106422 описана машина для съема крышки загрузочного люка камеры коксования угля с плавающим захватом, выполненным в виде верхнего и нижнего универсальных шарниров, однозаходного диска с упорами и ловителя.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим усовершенствованием этой машины и повышает надежность ее работы тем, что, с целью удержания крышки на однозаходном захвате, на верхней части ловителя, имеющего двойной конус, укреплен полый цилиндр, внутренняя часть которого является второй опорой для крышки.

На чертеже изображено устройство плавающей головки захвата машины.

Плавающая головка захвата крепится на болтах к концевой шестерне консольного цилиндрического редуктора машины для снятия крышек при помощи фасонной детали 1 К этой же детали 1 подвешен верхний универсальный шарнир 2, продолжением которого служит шлицевой вал 8. При помощи вала 8 происходит соединение нижнего универсального шарнира 4 с верхним универсальным шарниром 2.

На нижнем универсальном шарнире 4 подвешен цилиндрический корпус 5, нижний выступ которого является однозаходным плоским захватом б.

Во внутренней части цилиндрического корпуса размещен ловитель с двойным конусом 7, благодаря чему увеличивается возможность работы захвата при большем расстоянии между осями захвата и крышки.

На верхней части ловителя расположен полый цилиндр 8, являющийся второй опорой для крышки (цилиндрический направляющий стержень крышки входит в этот полый цилиндр1, Первой опорой крышки является однозаходный плоский захват б, который при вращении заходит в карман крышки.

Цилиндрический корпус 5 охвачен направляющим кольцом 9, соединенным при помощи трех шаровых подвесок 10 с фасонной литой деталью 1. № 1I7300 б +

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гон гар Гр. ЗЗ

Подп. к печ. 18.111-59 г.

Тираж 670 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Об-;.ем 0,17 п. л. Зак. 160б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. — 2—

Это устройствр вкл1очает возможноооть перекоса захвата при любом

cIo положении относительно крышки.

Подвижное шлицевое соединение между верхним и нижним универсал1п ыми шарнирами обеспечивает невозможность передачи давления на крышку от вертикально движущихся частей машины.

Предмет изооретеиия

1. Машина для съема крышки по авт. св. Л 106422, отл ич а ющ а я ся тем, что, с целью удержащгя крышки иа одиозаходном плоском захвате, HB верхней части 7овите:1я, имс1ощего двойной KQHgc, gKреплен полый ци.7иидр, внутренняя часть которого является ВтОрОН ОПОрой для крышки.

2. Машина для съема крышки по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью недопущения псрекоса захвата и обеспечения свободного его входа в зацепление с крышкой, головка захвата соединена при помощи напра ляющего кольца с 3-х звеньевой шаровой подвеской, а ее верхний и нижний универсальные шарниры соединены между собой подвижным шлицевым соединением.

Машина для съема крышки загрузочного люка камеры коксования Машина для съема крышки загрузочного люка камеры коксования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д
Наверх