Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при температурах 50-100°

 

J4 117305

Класс 39а,.9оi (,ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А87ОРСКОМУ С

А Е. Гринберг, Е. П. Яльцева, А, С. Пращикина и В. 3. Смоляницкий

СПОСОБ УСКОРЕННОЙ ПЛАСТИКАЦИИ НАТУРАЛЬНОГО

КАУЧУКА XA ВАЛЬЦАХ И В РЕЗИНОСМЕСИТЕЛЯХ ПРИ 50 — 100

Заявлено 8 августа 1968 r. эа № 605616/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение различных органических пластификаторов, увеличивающих пластичность резиновых смесей; при этом уменьшается расход электроэнергии и продолжительность изготовления резиновых смесей.

Особенностью описываемого способа пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях является то, что, в целях расширения ассортимента пластификаторов и сокращения времени пластикации натурального каучука, применяют новый пластификатор, представляющий собой 2,5 димеркапто-1,3,4-тиодиазол.

При введении 2,5-димеркапто-1, 3, 4-тиодиазола в натуральный каучук интенсивность пластикации его на вальцах повышается. Это дает возможность сократить время пластикации или, при том же времени, получить каучук большей пластичности.

Новый пластификатор легко вводится в каучук в виде порошка или

50% стеариновой пасты, а оптимальная дозировка пластификатора при

50- — 60 - составляет 0,5%, а при 90 — 100 — 0,25%.

Предмет изобретения

Способ ускоренной пластикации натурального каучука на,вальцах и резиносмесителях при 50 — 100, отл ича ю щи и с я тем, что в качестве пластицирующего вещества применяют 2,5-димеркапто-1, 3, 4-тиоди,азол в количестве 0,25 — 0,5 вес. ч. на 100 вес. ч. натурального каучука.

Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при температурах 50-100° 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения модифицированного бутадиенового каучука, продукт используют в производстве асфальтобитумных покрытий, герметиков, как добавку для резиновых смесей

Изобретение относится к способу производства изделий из сшитого каучука

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ приготовления модифицированного природного каучука. Способ предусматривает превращение глюкозы в 3-карбокси-6-гидроксианилин под действием Escherichia coli или Streptomyces griseus. Затем природный каучук модифицируют посредством графт-полимеризации указанным 3-карбокси-6-гидроксианилином. Способ экологически приемлем и позволяет предотвратить истощение нефтяных ресурсов. 6 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу приготовления резиновой смеси на основе хлоропренового каучука. Способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука включает распарку каучука при 100°C в течение 1 ч, последовательное введение модификатора, оксида цинка и оксида магния. При этом в резиновую смесь дополнительно вводят стеариновую кислоту и технический углерод. Перед смешением с остальными компонентами смесь распаренного каучука, технического углерода и модификатора в течение 20 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц. В качестве модификатора используют фосфорборазотсодержащий олигомер при соотношении компонентов резиновой смеси, мас.ч.: хлоропреновый каучук - 100, оксид цинка - 5, оксид магния - 7, фосфорборазотсодержащий олигомер - 3, стеариновая кислота - 0,5, технический углерод - 0,5. Изобретение позволяет улучшить деформационно-прочностные свойства и огнестойкость вулканизатов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу приготовления резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука. Способ получения резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука включает введение в каучук модификатора, серы, оксида цинка, стеариновой кислоты, тетраметилтиурамдисульфида, меркаптобензтиазола и технического углерода. Перед смешением с остальными компонентами смесь каучука, технического углерода и модификатора в течение 60 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц. В резиновую смесь дополнительно вводят дитиоморфолин, канифоль сосновую и белую сажу. В качестве модификатора используют фосфорборазотсодержащий олигомер при соотношении компонентов, мас.ч.: этиленпропилендиеновый каучук - 100,0, сера - 2,0, оксид цинка - 5,0, стеариновая кислота - 1,0, технический углерод - 2,0, тетраметилтиурамдисульфид - 0,75, меркаптобензтиазол - 1,5, фосфорборазотсодержащий олигомер - 5,0, дитиоморфолин - 2,0, канифоль сосновая - 3,0, белая сажа - 30,0. Вулканизаты по изобретению обладают улучшенными деформационно-прочностными свойствами и огнестойкостью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению изделий из резин на основе бутадиен-нитрильного каучука с покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Поверхностномодифицированный композиционный материал, состоящий из двух слоев, первый из которых выполнен на основе бутадиен-нитрильного каучука, в котором первый слой состоит из резины В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНКС – 18), наполненной сверхвысокомолекулярным полиэтиленом марки GUR 4120, а второй слой - покрытие - состоит из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR 4120. Технический результат: получены резиновые изделия с покрытием, имеющим высокую стойкость к истиранию и воздействию алифатических углеводородов. 2 табл.

Изобретение относится к способу выделения каучука из брикетов содержащих каучук растений, не являющихся гевеей. Выдержанные в течение 21-200 дней после получения брикеты, содержащие антиоксидант и измельченный растительный материал, измельчают и смешивают с неполярным органическим растворителем и с полярным органическим растворителем. Затем удаляют большую часть багассы из полученной суспензии и получают мисцеллу и первую порцию багассы. Удаляют 80-95 мас.% багассы из мисцеллы. Возможна последующая обработка мисцеллы до получения осветленного раствора каучука. Путем добавления дополнительного полярного растворителя и/или путем удаления неполярного растворителя проводят коагуляцию каучука и получают очищенный твердый каучук. Изобретение позволяет снизить затраты при получении каучука из растений, не являющихся гевеей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения выделения каучука из растений, не являющихся гевеей, таких как кустарник гуаюлы. Способ предусматривает использование брикетов из прессованного измельченного растительного материала размером 1,5″ или меньше, содержащего багассу, каучук, остаточную воду и не более 5 мас.% листьев, причем плотность брикетов на 40-325 % выше плотности непрессованного растительного материала. Получают очищенный твердый каучук, который содержит 0,05-0,5 масс. % загрязнений, 0,2-1,5 масс. % золы и 0,1-4.0 масс. % смолы, если он высушен до такого состояния, когда содержит 0,8 масс. % летучих веществ. Способ позволяет улучшить выделение каучука из растения, не являющегося гевеей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.
Наверх