Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при различных температурах

 

Ль 11;307

Класс 39а 9о1 (", С СР

:.;-1 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Цветков, А Е. Гринберг, И. М. Макарова, А. С. Пращикина и

А. Р. Макеева

СПОСОБ УСКОРЕННОЙ ПЛАСТИКАЦИИ НАТУРАЛЬНОГО

КАУЧУКА НА ВАЛЬЦАХ И В РЕЗИНОСМЕСИТЕЛЯХ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Заявлено 14 июля 1958 r. за № 604001/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение различных химических пластификаторов с целью сокращения расхода электроэнергии и продолжительности изготовленияя р ези новых смесей.

Особенностью описываемого ускоренного способа пластикации натурального каучука является то, что, с целью повышения интенсивности механической пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях, вводят новый органический пластификатор, представляющий собой тиобензоат цинка.

Введение тиобензоата цинка позволяет сократить время пластикации или при том же времени получить каучук большей пластичности.

Тиобензоат цинка вводят в каучук как в чистом виде, так и в виде паст, состоящих из 50% пластификатора и 50% жирных кислот, стеариновой кислоты или технического вазелина

Оптимальная дозировка пластификатора определяется температурой пластикации: при температуре до б0 она составляет 1,5 — 1 вес. ч. до 90 — 0,5 вес. ч., а при температуре выше 90 — 0,25 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука. Физико-механические показатели вулканизатов при введении пластификатора — тиобензоата цинка остаются без изменений.

Предмет изобретения

Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при различных температурах, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве пластицирующего вещества применяют цинковую соль тиобензойной кислоты в количестве 0,25 — 1,5 вес, ч. на 100 вес. ч.

Способ ускоренной пластикации натурального каучука на вальцах и в резиносмесителях при различных температурах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения модифицированного бутадиенового каучука, продукт используют в производстве асфальтобитумных покрытий, герметиков, как добавку для резиновых смесей

Изобретение относится к способу производства изделий из сшитого каучука

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ приготовления модифицированного природного каучука. Способ предусматривает превращение глюкозы в 3-карбокси-6-гидроксианилин под действием Escherichia coli или Streptomyces griseus. Затем природный каучук модифицируют посредством графт-полимеризации указанным 3-карбокси-6-гидроксианилином. Способ экологически приемлем и позволяет предотвратить истощение нефтяных ресурсов. 6 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу приготовления резиновой смеси на основе хлоропренового каучука. Способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука включает распарку каучука при 100°C в течение 1 ч, последовательное введение модификатора, оксида цинка и оксида магния. При этом в резиновую смесь дополнительно вводят стеариновую кислоту и технический углерод. Перед смешением с остальными компонентами смесь распаренного каучука, технического углерода и модификатора в течение 20 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц. В качестве модификатора используют фосфорборазотсодержащий олигомер при соотношении компонентов резиновой смеси, мас.ч.: хлоропреновый каучук - 100, оксид цинка - 5, оксид магния - 7, фосфорборазотсодержащий олигомер - 3, стеариновая кислота - 0,5, технический углерод - 0,5. Изобретение позволяет улучшить деформационно-прочностные свойства и огнестойкость вулканизатов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу приготовления резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука. Способ получения резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука включает введение в каучук модификатора, серы, оксида цинка, стеариновой кислоты, тетраметилтиурамдисульфида, меркаптобензтиазола и технического углерода. Перед смешением с остальными компонентами смесь каучука, технического углерода и модификатора в течение 60 секунд подвергают микроволновому воздействию с частотой микроволн 2,45 ГГц. В резиновую смесь дополнительно вводят дитиоморфолин, канифоль сосновую и белую сажу. В качестве модификатора используют фосфорборазотсодержащий олигомер при соотношении компонентов, мас.ч.: этиленпропилендиеновый каучук - 100,0, сера - 2,0, оксид цинка - 5,0, стеариновая кислота - 1,0, технический углерод - 2,0, тетраметилтиурамдисульфид - 0,75, меркаптобензтиазол - 1,5, фосфорборазотсодержащий олигомер - 5,0, дитиоморфолин - 2,0, канифоль сосновая - 3,0, белая сажа - 30,0. Вулканизаты по изобретению обладают улучшенными деформационно-прочностными свойствами и огнестойкостью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению изделий из резин на основе бутадиен-нитрильного каучука с покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Поверхностномодифицированный композиционный материал, состоящий из двух слоев, первый из которых выполнен на основе бутадиен-нитрильного каучука, в котором первый слой состоит из резины В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНКС – 18), наполненной сверхвысокомолекулярным полиэтиленом марки GUR 4120, а второй слой - покрытие - состоит из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR 4120. Технический результат: получены резиновые изделия с покрытием, имеющим высокую стойкость к истиранию и воздействию алифатических углеводородов. 2 табл.

Изобретение относится к способу выделения каучука из брикетов содержащих каучук растений, не являющихся гевеей. Выдержанные в течение 21-200 дней после получения брикеты, содержащие антиоксидант и измельченный растительный материал, измельчают и смешивают с неполярным органическим растворителем и с полярным органическим растворителем. Затем удаляют большую часть багассы из полученной суспензии и получают мисцеллу и первую порцию багассы. Удаляют 80-95 мас.% багассы из мисцеллы. Возможна последующая обработка мисцеллы до получения осветленного раствора каучука. Путем добавления дополнительного полярного растворителя и/или путем удаления неполярного растворителя проводят коагуляцию каучука и получают очищенный твердый каучук. Изобретение позволяет снизить затраты при получении каучука из растений, не являющихся гевеей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения выделения каучука из растений, не являющихся гевеей, таких как кустарник гуаюлы. Способ предусматривает использование брикетов из прессованного измельченного растительного материала размером 1,5″ или меньше, содержащего багассу, каучук, остаточную воду и не более 5 мас.% листьев, причем плотность брикетов на 40-325 % выше плотности непрессованного растительного материала. Получают очищенный твердый каучук, который содержит 0,05-0,5 масс. % загрязнений, 0,2-1,5 масс. % золы и 0,1-4.0 масс. % смолы, если он высушен до такого состояния, когда содержит 0,8 масс. % летучих веществ. Способ позволяет улучшить выделение каучука из растения, не являющегося гевеей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.
Изобретение относится к получению нефтепромыслового элемента - прессованного изделия, которое можно применять в нефтедобывающей отрасли. Техническим результатом является повышение степени набухания в углеводородной среде и увеличение срока эксплуатации при упрощении состава. Предложен способ получения нефтепромыслового набухающего в углеводородной среде элемента из композиции, включающей, мас.ч.: этилен-пропилен-диеновый каучук с содержанием, мол.%: этилен 60-77, этилиденнорборнен 0,9-8, пропилен остальное, - 100,0, эфир целлюлозы - 1,0-50,0, сополимер акриловой кислоты с амидом акриловой кислоты или с акрилатом калия - 60,0-150,0, технический углерод - 50,0-100,0, высокодисперсный оксид кремния - 15,0-50,0, оксид цинка - 3,0-7,0, стеариновая кислота - 1,5-3,0, антиоксиданты - 1,0-2,0, вулканизующая система: сера - 0,5-2,5 и ускорители вулканизации - 2,3-3,5 или органический пероксид - 4,5-10,0 и соагент вулканизации (100% активного вещества) - 3,6-5,0, технологические добавки - 1,0-3,0, путем перемешивания, осуществляемого в две стадии: сначала перемешивают 30-40 мин все компоненты, кроме вулканизирующей системы, при температуре смеси в конце перемешивания не более 140°С, затем после охлаждения смеси до 40-60°С вводят вулканизирующую систему, перемешивают 10-13 мин при температуре смеси в конце перемешивания не более 110°С, с последующим формованием элемента под давлением 12-20 МПа при температуре 150-170°С в течение 30-60 мин.
Наверх