Способ получения моющего вещества

 

М 117308

Класс 81, 5

120, 2301

1 г i i

1 1

1 ! f! .11с„, ОПИСАНИЕ l43OEPETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Потоловский, И. Ф. Благовидов, А. В. Лютер и Л. И. Костикин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МО1ОЩЕГО ВЕЩЕСТВА

Заявлено 2 июня 1958 г. за ¹ 600910/23 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны и широко применяются синтетические моющие вещества, представляющие собой соединения ряда алкилбензолсульфонатов. Одним из лучших продуктов этого типа является сульфонол (додецилбензолсульфонат натрия), получаемый из бензола и тетрамера пропилена. Для производства же последнего необходимы специальные промышленные установки, что препятствует широкому внедрению . этого моющего вещества.

Предлагается способ получения моющего вещества ряда алкилбензолсульфонатов повышенного качества по сравнению с сульфонолом н из более доступного сырья. Отличительной особенностью этого способа является то, что для алкилирования бензола применяют фракцию диизоамиленов с т. кип. 120 — 180, получаемую полимеризацией пентано-амиленовой фракции продуктов термического крекинга. Полимеризация этой фракции легко осуществляется на существующих промышленных полнмеризационных установках, процесс же в целом обеспечивается большими ресурсами сырья. При термическом крекинге получается около 3% (считая на вес крекируемого сырья) пентано-амиленовых углеводородов, из которых 405> составляют амилены.

Предлагаемый способ осуществляют примерно следующим образом, Из продуктов термического крекинга выделяют пентаноамиленовую фракцию, которую очищают от сернистых соединений и полимеризуют в присутствии фосфорнокислого катализатора. Путем ректифнкацпи из продуктов полимеризации выделяют фракцию диизоамиленов, кипящую при температуре от 120 до 180 . Этими диизоамиленами алкилируюг бен зол в присутствии хлористого алюминия н нз продуктов алкилировання выделяют ректификацией целевую фракцию изодецилбензолов, кипящую в пределах 210 — 320 .

Указанную фракцию изодецилбензолов сульфируют олеумом или серным ангидридом; при этом в случае сульфирования олеумом образо¹ 117308

ВаВшиеся сульфокислоты Выделяют из сульфомассы II) òcì разоаВления ее водой. Сульфокислоты нейтрализуют водным раствором едкого натра, в результате чего получают пасту моющего вещества, содержащую до

50% активного соединения — изодецилбензосульфоната натрия. Полученную пасту можно применять в качестве товарного продукта как в чистом виде, так и в смеси с различными активными добавками, такими как полифосфаты натрия, карбоксиметилцеллюлоза, кальцинированная сода и др.

Предмет изобретения

Способ получения моющего вещества ряда алкилбензолсульфонатов, отличающийся тем, что, с целью улучшения его качества и расширения сырьевой базы, для алкилирования бензола применяют фракцию диизоамиленов с т, кип. 120 — 180, получаемую полимеризацией пентаноамиленовой фракции продуктов термического крекинга.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Подп. к печ. 12.XI-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 н, л. Зак. 5087

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения моющего вещества Способ получения моющего вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки по меньшей мере части поверхности и/или ткани, включающему: необязательные стадии мытья и/или полоскания поверхности и/или ткани; контактирование поверхности и/или ткани с моющим раствором, содержащим пергидролазный фермент и субстрат для указанного фермента, где начальное рН моющего раствора является щелочным и количество пергидролазного фермента и субстрата является достаточным для понижения рН моющего раствора до 6,5 или ниже; и необязательное мытье и/или полоскание поверхности и/или ткани, где указанное приведение в контакт осуществляют во время цикла мытья, и где понижение рН моющего раствора улучшает эффективность компонента моющего раствора

Изобретение относится к пенообразующим композициям, которые содержат смесь алкоксилированных моно-, ди- и триглицеридов и глицерина

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) тиоэфиров алкоксилатов спиртов в моющих и чистящих средствах, особенно, в посудомоечных средствах, и к моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) тиоэфир алкоксилатов спирта. При этом эти (окисленные) тиоэфиры являются пригодными в качестве поверхностно-активных веществ с функцией полоскания до чистой воды. Описано применение соединений формулы R-O-[CH2CH(R1)-O]l-[CH2CH2-O]m-[CH2CH(R2)-O]n-CH2CH2-S(O)x-R' (I), где R означает алкил с 8-24 атомами углерода, R′ означает алкил с 10-14 атомами углерода, R1 и R2, независимо друг от друга и независимо от их конкретного появления, означают алкил с 1-5 атомами углерода, m означает число от 25 до 50, l и n означают 0 и x означает 0 или 1. Технический результат - отсутствие пенообразования, снижение пятнообразования на посуде в процессе мытья. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 табл.
Наверх