Тахогенератор

 

№ 117338

Класс 21d12, 5

42о, 2в1

74b, 6

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Перов

ТАХОГЕИЕРАТОР

Заивлено (6 маи 1г67 г. аа М 573279/24 в Комитет по делам ивооретеиий и открытий при Совете Мпиистров СССР

Изобретение относится к тахогснераторам переменного тока с двумя взаимно перпендикулярными статорными обмотками.

В известных тахогенераторах того же назначения не всегда удается получить строгую линейность выходной характеристики, а также обеспечить достаточно высокую механическую прочность ротора и надежность работы гсяератора в условиях повышенных температур.

Ротор описываемого тахогенератора выполнен подобно ротору гистерезисного двигателя из магнитотвердого материала, что повышаст его механическую прочность, обеспечивает линейность выходной характеристики и уменьшает влияние нагрева.

На чертеже изображена принципиальная схема гистерезисного тахогенератора переменного тока.

Статор описываемого тахогенератора снабжен двумя обмотками: обмоткой 1, подключаемой к сети переменного тока, и обмоткой 2 гснераторной. Ротор 8 тахогенератора выполняется подобно ротору гистерезисных двигателей из магнитотвердых материалов с пониженной ко эр цити в ной силой.

Конструктивно ротор выполняется, как и ротор гистерезисного двигателя.

При вращении ротора в генераторной обмотке генерируется напряжение, обусловленное гистерезисом материала ротора. Неподвижный ротор перемагничивается пульсирующим полем сетевой обмотки. Так как активный слой 4 выполнен из материала с относительно широкой петлей гистерезиса, то будет иметь место временной сдвиг между и»пряженностью поля и магнитной индукцией. При вращении ротора вр— меннбй гистерсзис переходит в пространственный. Создается составляющая поля, сцепленная с витками генераторной обмотки. В последней наводится э.д.с., амплитуда которой пропорциональна скорости № )17338 вращения, Частота генерируемой э.д.с. равна частоте питающей ce;1* так как поле в роторе тахогенератора модулируется пульсирующим и 3лем сетевой обмотки.

В тахогенераторах гистерезисного типа можно получить чувствительность выше, чем в тахогенераторах с полым немагнитным ротором и, кроме того, получить строгую линейную зависимость v,= f (n)1.

В описываемом тахогенераторе отсутствует нулевой сигнал. Частота генерируемого напряжения равна питающей сети. Генерируемое напряжение мало изменяется с изменением температуры, так как магнитная проницаемость мало зависит от тсмпературы. Таким образом, изменение будет происходить только за счет изменения сопротивления обмоток.

Описываемый тахогенератор может быть использован как самосгоятельно, так и в сочетании с гистерезисным двигателем, работающим в следящих системах, т. е. в виде двигатель-генераторов.

Механическая прочность ротора предлагаемого гистерезисного тахогенератора значительно выше прочности роторов синхронных тахогенераторов с литыми роторами.

Предмет изобретения

Тахогенератор переменного тока с двумя взаимно перпендикулярными статорными обмотками, отличающийся тем, что, с целью получения линейности выходной характеристики, уменьшения влияния нагрева и повышения механической прочнс "ти ротора, последний выполнен из магнитотвердого материала подобно ротору гистерезисного двигателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр, 93, 176, 255

Информационно-издательский отдел. Подп. к печати 20.Ш-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1666 Тираж 840 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и о:.крытий прн Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, !4.

Тахогенератор Тахогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения вала
Наверх