Матерчатый фильтр для очистки воздуха

 

,11"а 117347

Класс 50е, 5а1

СССР

ЯЯь (1 Я О 1 с т1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Павлов

МАТЕРЧАТЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Заявлено 3 апреля 1958 г. за Ма 596471 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных матерчатых фильтрах для очистки воздуха, представляющих собой закрытый корпус с помещенными в него фильтрующими элементами, выполненными в виде натянутых на верхние и нижние поперечные штанги бездонных мешков, кромки открытых сторон которых уплотнены при помощи натяжных продольных штанг, очистка фильтрующей поверхности или совсем не предусмотрена, или производится обычным встряхиванием, подобно рукавным фильтрам.

Описываемый матерчатый фильтр, позволяет достигнуть более эффективной очистки фильтрующий поверхности.

Это достигается тем, что внутри фильтрующих элементов размещены очистительные рамки, объединенные общей траверсой, снабженной рычажно-тросовым приводным механизмом для придания ей и рамкам возвратно-поступательного перемещения. В фильтре ввод запыленного воздуха выполнен конусным и снабжен плавным щелевым поворотом, соединенным с расширительным бункером.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез матерчатого фильтра; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Корпус 1 матерчатого фильтра выполнен со съемными боковинами 2.

В корпус 1 вставляются матерчатые фильтрующие элементы 8 в виде мешков без дна, натянутые в вертикальной плоскости при помощи горизонтальных круглых штанг 4. С открытых сторон корпуса 1 края мешков заправляются в желоба стоек 5 и зажимаются при помощи вертикальных штанг б.

Внутри фильтрующих элементов о размещаются очистительные рамки 7 с натянутой на них проволочной сеткой. Рамки объединены траверсами 8, которые в блоке с очистительными рамами подвешены на тросах 9; верхние концы тросов закреплены на секторах 10, укрепленных на валах 11, вращающихся в подшипниках 12. На одном из валов 11 свободно вращается сдвоенная звездочка-шестерня 18, приводимая в движение цепью 14 от редуктора 15, приводимого в движение электродвигателем 1б. Шестерня 18 приводит в движение зубчатое колесо 17, на валу которого медленно вращается рычаг (на чертеже не показан), который, № 117347 приходя в сцепление с рычагом 18, заставляет вал 11 совершать колебательные движения. При этом очистительным рамкам сообщается возвратно-поступательные перемещения.

К втулке 19, несущей рычаг 18, прикреплен второй рычаг с тягой 20.

Последняя при помощи рычага 21 заставляет второй вал 11, расположенный по другую сторону корпуса 1 фильтра, совершать одинаковые угловые перемещения с первым валом 11.

Для предварительной очистки воздуха, которая произойдет в результате выпадения частиц пыли под влиянием центробежной силы, конусный ввод 22 загрязненного воздуха снабжен плавным щелевым поворотом 28, соединенным с расширительным бункером 24.

Корпус фильтра установлен на опорную раму 25, помещенную на станину 2б, внутри которой подвешен конус 27 для пыли.

Фильтр может работать и как нагнетательный, и как всасывающий, следовательно, вентилятор может быть установлен или до входа воздуха в фильтр, или после его выхода из фильтра.

В первом случае в корпусе фильтра будет господствовать давление выше атмосферного, во втором случае в нем будет вакуум. Во всех случаях подводящий трубопровод присоединяется к конусному вводу 22, и воздух движется в направлениях, показанных на фиг, 1 стрелками. В конусном вводе воздушный поток претерпевает изменение сечения: вместо собранного квадратного сечения струя, благодаря форме патрубка, становится плоской в виде вытянутого прямоугольника. При этом ширина потока становится в 13 раз больше чем высота. Скорость воздушного потока при этом не изменяется.

После конусного ввода воздух движется по дуге окружности, центр которых находится на продолжении малой стороны прямоугольника сечения потока.

После предварительной очистки воздух поступает в воздухоприемную коробку 28 и, устремляясь далее вниз, проходит через фильтрующие элементы 8; содержащаяся в воздухе пыль остается на поверхности ткани, а чистый воздух проходит через ткань и выходит из корпуса 1 через патрубки 29.

Осевшая на поверхности ткани пыль непрерывно и часто встряхивается, постепенно под действием силы тяжести и тока воздуха перемещается вниз и, наконец, выпадает в конус 27.

Предмет изобретения

1. Матерчатый фильтр для очистки воздуха, представляющий собой закрытый корпус с помещенными в него фильтрующими элементами, выполненными в виде натянутых на верхние и нижние поперечные штанги бездонных мешков, кромки открытых сторон которых уплотнены при помощи натяжных продольных штанг, отличающийся тем, что, с целью очистки фильтрующих элементов, внутри их размещены очистительные рамки, объединенные общей траверсой, снабженной приводным механизмом для придания ей и рамкам возвратно-поступательного перемещения.

2. Форма выполнения фильтра по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для перемещения очистительных рамок применен рычажно-тросовый приводной механизм.

3. Форма выполнения фильтра по пп. 1 — 2, отличающа я ся тем, что, с целью предварительной очистки воздуха в результате выпадения частиц пыли под влиянием центробежной силы, ввод запыленного воздуха выполнен конусным и снабжен плавным щелевым поворотом, соединенным с расширительным бункером. № 117347

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 217

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 23.111-59 r.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1704 Тираж 810 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Матерчатый фильтр для очистки воздуха Матерчатый фильтр для очистки воздуха Матерчатый фильтр для очистки воздуха Матерчатый фильтр для очистки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях малой производительности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Зная // 360952

Изобретение относится к установкам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод. Установка содержит корпус в виде станины, в верхней части которой располагается емкость-накопитель, снабженная горловиной, трубопровод подвода осадков сточных вод с запорной арматурой, фильтровальные перегородки в виде нетканых гидрофобных полимерных мешков, располагающихся в металлических поддерживающих сетках, закрепленных в корпусе установки, приспособления для фиксирования мешков в вертикальном положении, поддон для сбора фильтрата. Нетканые гидрофобные полимерные мешки выполнены из полипропиленовых нитей толщиной 20-40 мкм таким образом, что число нитей на 10 см по основе и по утку материала мешков находится в диапазоне 30-35 шт. Технический результат - повышение эффективности фильтрации, увеличение срока непрерывной работы установки в агрессивной среде. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники
Наверх