Многопозиционный автомат для обработки изделий типа корпуса наручных часов

 

М 117374

Гр-.2- ;- 7-,-272Класс 49а, 7о2

83с, 2

8!е, 82а1

49с, ЗОВ

СССР

1 ДАТЕНТИО

TcXHH jE

БИБДИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С, Андреев, Л. Н. Безсонова, В. Л. Берман, Ю. В. Горбачев, Я. Г. Гринштейн, Ю .С. Жильцов, М. А. Зильберман, В. И. Камбур, H. И. Канунников, Я. К. Колесникова, И. В. Кондратенко, Н. М. Лисицын, В. С. Мартыненко, 3. Я. Митрофанова, Г. И. Неклюдов, Б. В. Павленко, М. А. Письменный, Г. С. Стародубцев и Е. Ф. Чучин

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ТИПА КОРПУСА НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

Заявлено 28 октября 1957 г. за г е 585140/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известен многопозиционный автомат для обработки изделий типа наручных часов с односторонне вытянутыми в линию базирующими патронами и противолежащими инструментальными суппортами, между которыми размещены транспортирующие рычаги (автоматические руки).

Описываемый многопозиционный автомат в отличие от известного допускает возможность поворота обрабатываемого изделия при смене стороны его обработки.

С этой целью вал транспортирующего двуплечего рычага кинематически связан через храповой механизм с установленным между соответствующими позициями корпусом, поворотным на 180 после приема обрабатываемого изделия от транспортирующего его одного плеча рычага с последующей передачей изделия в перевернутом виде другому плечу рычага для дальнейшего транспортирования в последующий патрон.

На транспортирующих рычагах применены захваты в виде нескольких пружинных пальцев и базовой чашки.

В автомате для остановки в ориентированном положении токарных шпинделей применены фрикционные тормозы с двумя степенями прижатия ведущего диска.

На чертеже изображена схема токарной позиции многопозиционного автом ата.

Между односторонне вытянутыми в линию базирующими патронами многопозиционного автомата размещены индивидуальные транспор№ 117374 тирующие обрабатываемую деталь рычаги — автоматические руки.

Каждая автоматическая рука выполнена в виде двуплечего рычага 1 с захватами, состоящими из четырех пружинных пальцев 2 и базовой чашки 8.

Обрабатываемая деталь выводится из магазина или патрона осевым перемещением автоматической руки, а переносится ее поворотом. Совмещение захватов с магазином или патроном обеспечивается упорами 4, к которым притягивается рычаг 5 с роликом б. Упоры 4 выполнены в виде эксцентриков, обеспечивающих точную регулировку положения.

Вал 7, несущий двуплечий рычаг 1, может поворачиваться и перемещаться вдоль оси в подшипниках 8. Осевое перемещение рычага 1 осуществляется кулачком через рычаг 9 и пружину 10. Поворот вала 7 производится от кулачкового вала 11 через промежуточный вал 12, палец 13, упорные винты 14 или винты 15 на пружину lб, которая через рычаги 17 и 18 передает давление на палец 19, сидящий на секторе 20. Сектор 20 передает движение сектору 21 (Кулачковый вал 11 имеет не показанный

«а чертеже барабанный кулак с пазами, который и управляет воротом промежуточного вала 12).

К моменту подхода рычага 1 (автоматической руки) к шпинделю 22 патрон раскрывается, позволяя пригнать деталь к торцовой базе, после чего патрон удерживает деталь, а освобожденный рычаг 1 отходит.

Для быстрой остановки шпинделя 22 в ориентированном положении служит его тормозное устройство, работающее как торцовый фрикцион.

Поворот фрикционного диска тормозного устройства и поворот рычага 1 осуществлен от одного кулачка через промежуточный вал 12, на котором закреплен сектор 23, сцепляющийся с шестерней 24, жестко связанной с фрикционным диском, находящимся позади шкива 25. Шестерня 24 и фрикционный диск соединены между собою трубчатым валом, внутри которого с зазором проходит шпиндель 22. Трубчатый вал покоится на подшипниках стакана, имеющего возможность осевого перемещения. Перемещением стакана управляет кулачковый вал 11 через рычаг 26, пружину 27, тягу 28 и рычаги 29, 80. При движении стакана в сторону суппорта 31 фрикционный диск нажимает своим торцом на шкив 25. Имеются две степени нажатия: максимальная — при торможении шпинделя, идущего на выбеге, и уменьшенная — при фрикционном довороте шпинделя до его останова фиксатором 82.

Фиксированная остановка шпинделя 22 происходит следующим образом. При обработке детали шпиндель вращается. По окончании обработки двигатель главного движения обесточивается, в это время фрикционный диск подходит к торцу шкива 25 и возникающее между диском и торцом шкива трение останавливает шпиндель. В следующий момент рычаг 2б несколько отходит назад, уменьшая силу давления пружины 27.

Промежуточный вал 12 начинает проворачиваться, причем поворачивается и шпиндель 22, увлекаемый еще имеющимся моментом трения между диском и торцом шкива 25. Одновременно с началом поворота промежуточного вала 12 освобождается при помощи кулачка рычаг 88 фиксатора 82 и последний под действием пружины 84 прижимается к торцу шкива 25; при вращении шкива 25 фиксатор 82 западает в имеющуюся на шпинделе впадину и шпиндель фиксируется в строго ориентированном положении.

3а каждый такт транспортировки деталь из предыдущего шпинделя передается одним плечом рычага 1 в поворотное устройство, одновременно с передачей повернутой детали из поворотного устройства в последующий шпиндель. Это поворотное устройство основано на принципе

¹ 117374 управляемой движением рычага 1 защелки с односторонним храповым заводом, который происходит при повороте корпуса устройства. Вал 7 связан с валом 85 поворотной позиции посредством зубчатой передачи.

При повороте рычага 1 на 90 корпус 86 поворотного устройства поворачивается на 180. 3а это время валики-защелки 87 поворачиваются на

90. Движение к валикам-защелкам 87 передается от храповой муфты 88 через центральную зубчатку 89 и зубчатые секторы 40. Такая кинематическая связь осуществляется только тогда, когда рычаг 1 поворачивается по часовой стрелке; при повороте рычага 1 в обратном направлении валики-защелки 87 не поворачиваются, а храповые зубья зубчатки 89 и муфты 88 прощелкивают.

В положении рычага 1, показанном на чертеже, валики-защелки 87 полностью раскрыты. Рычаг 1 поступательно движется вперед и корпусное кольцо, свободно проходя между валиками-защелками, поднимает пружинящий прижим 41. Винт 42 нажимает на рычаг 48 и опускает муфту 88, в результате чего храповые зубья муфты расцепляются с зубьями зубчатки 89. Оба валика-защелки под действием пружины 44 поворачиваются и преграждают корпусному кольцу путь назад. При повороте рычага 1 против часовой стрелки на 90 корпус 86 поворачивает деталь на 180, причем за это время валики-защелки 87 остаются неподвижными.

Таким образом, обрабатываемая деталь передается другому плечу рычага 1 в повернутом виде и в этом же положении попадает в последующий шпиндель.

Предмет изобретения

1. Многопозиционный автомат для обработки изделий типа корпуса наручных часов с односторонне вытянутыми в линию базирующими патронами и противолежащими инструментальными суппортами, между которыми размещены транспортирующие рычаги (автоматические руки), отличающийся тем, что, с целью осуществления поворота обрабатываемого изделия при смене стороны его обработки, вал транспортирующего двуплечего рычага кинематически связан через храповой механизм с установленным между соответствующими позициями корпусом, поворотным на 180 после приема обрабатываемого изделия от транспортирующего его одного плеча рычага с последующей передачей изделия в перевернутом виде другому плечу рычага для дальнейшего транспортирования в последующий патрон.

2. В автомате по п. 1 применение для остановки в ориентированном положении токарных шпинделей фрикционных тормозов с двумя степенями прижатия ведущего диска.

3. В автомате по пп. 1 и 2 применение на транспортирующих рычагах захватов в виде нескольких пружинных пальцев и базовой чашки.

И. 117374

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор А» К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 551.

Подп. к печ. 12.11-59 г.

Тираж 575 Цена 50 коп.

Многопозиционный автомат для обработки изделий типа корпуса наручных часов Многопозиционный автомат для обработки изделий типа корпуса наручных часов Многопозиционный автомат для обработки изделий типа корпуса наручных часов Многопозиционный автомат для обработки изделий типа корпуса наручных часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к устройствам для автоматического манипулирования легкоповреждаемыми заготовками

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей с использованием систем вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей
Наверх