Устройство для контактной термообработки намоточных электроизоляционных тонкостенных изделий

 

Класс 82а, 1„

21с, 2з1

М 117380 и .: Е1111,. Ц..

1 ХНИЧЕа„ля:- 4

ЬИЬЛИОТЕИЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРОИОМУ СВИДЕТЕЛЬО ГВУ

В. M. Дегтев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ

НАМОТОЧНЫХ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ТОНКОСТЕННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 31 января 1958 r. за № 591100/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для контактной термообработки намоточных электроизоляционных тонкостенных. изделий (например бумажно-бакелитовых и т. п,), содержащее нагревательный электрод, питаемый от низкочастотИзвестные устройства для контактной термообработки намоточных электроизоляционных тонкостенных изделий, например бумажно-бакелитовых и т. п., содержащие нагревательный электрод, питаемый от низкочастотного трансформатора, терморегулятор и электропривод, довольно сложны и имеют невысокий к.п.д.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно имеет более простую конструкцию и повышенный к.п.д.

Это обеспечивается выполнением нагревательного электрода в виде гибкой металлической ленты, плотно охватывающей внешнюю поверхность обрабатываемого изделия, которое при термообработке вращается вокруг своей оси.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Тонкостенное намоточное изделие 1 (бумажно-бакелитовые цилиндры, трубки и т. д.) с толщиной стенок до 6 мм подвергается термообработке контактным способом при помощи электрически нагреваемого электрода 2 в виде гибкой металлической ленты, плотно прилегающей к внешней поверхности обрабатываемого изделия.

Обрабатываемое изделие 1 надевается на оправку 3 и в процессе термообработки вращается вокруг своей оси.

Электрод 2 питается от низкочастотного трансформатора 4, в цепь которого может быть включен терморегулятор. № 117380 ного трансформатора, терморегулятор и электропривод, отли ч а ющееся тем, что, с целью увеличения к.п.д. и упрощения устройства, указанный электрод выполнен в виде гибкой металлической ленты„ плотно охватывающей внешнюю поверхность обрабатываемого изделия, вращающегося вокруг своей оси.

Койитет йе делай изобретений и открытий при Сввете Яиииетрвв.СССР.Редактор Л, А. Блатова Гр. 275, 9I

Информационно-издательский отдел.

Объем. 0,17 й..л.. Зак, 1204.

Поди. к печати ЗО.Ш-59 г.

Тираж..810 Цена 25:хоп.

Таво!рафик Комитета: ао:делаюа;-изобретений и открытиймрв Жазквв:Мвивевроак4ЖСРт

Москва; Петроикар14; . .

Устройство для контактной термообработки намоточных электроизоляционных тонкостенных изделий Устройство для контактной термообработки намоточных электроизоляционных тонкостенных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выпарной и сушильной технике и может быть использовано в центробежных пленочных испарителях для термообработки пищевых, химических и фармацевтических продуктов

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в цветной металлургии и других отраслях промышленности при сушке дисперсных материалов

Настоящее изобретение относится к способу и устройству непрямой термической сушки дисперсного материала, способу и устройству для получения очищенного угля. В способе и устройстве непрямой термической сушки дисперсного материала применяют две сушилки для непрямой термической сушки. Способ предусматривает: стадию (А), в которой дисперсный материал высушивают в первой сушилке для непрямой термической сушки; и стадию (В), в которой дисперсный материал дополнительно досушивают во второй сушилке для непрямой термической сушки, для получения высушенного дисперсного материала. Способ непрямой термической сушки дисперсного материала отличается тем, что дополнительно предусматривает стадию (С), в которой извлекают первые микрочастицы, содержащиеся в газе-носителе, выводимом из первой сушилки для непрямой термической сушки, и смешивают с дисперсным материалом, подаваемым в стадию (В); и стадию (D), в которой извлекают вторые микрочастицы, содержащиеся в газе-носителе, выводимом из второй сушилки для непрямой термической сушки, и смешивают с высушенным дисперсным материалом, полученным в стадии (В). Способ получения очищенного угля включает стадию (α), на которой смешивают дисперсный пористый уголь с маслом с образованием суспензии сырьевого материала, стадию (β), на которой нагревают суспензию сырьевого материала с образованием обезвоженной суспензии, стадию (γ), на которой разделяют обезвоженную суспензию на пористый очищенный уголь и масло, и стадию (δ), на которой высушивают отделенный пористый очищенный уголь, причем на стадии (δ) применяют способ непрямой термической сушки дисперсного материала по п. 1, или 2, или 3. Устройство получения очищенного угля содержит смесительное устройство, нагревательное устройство, устройство для твердофазно-жидкостного разделения и сушильное устройство, представляющее собой устройство по п.5 формулы. Изобретение должно повысить стабильность баланса между давлениями газа-носителя. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы сначала подвергаются измельчению в измельчителе 8 до заранее заданной величины. Затем материалы поступают в смеситель 9, где они смешиваются с веществом, обволакивающим частички термолабильных материалов, в количестве, достаточном для обволакивания. В качестве обволакивающего вещества может быть использован крахмал в сухом виде или декстрины в жидком виде. При вращении шнека 5 в частицах грубого растительного сырья в выпускном отверстии 3 в зазоре между кольцами 6 и 7 происходят сдвиговые напряжения в сочетании с давлением, температурой и паром. Происходит дополнительное измельчение термолабильных материалов с высокой скоростью расщепления связей. После процесса обволакивания материалов крахмалом испарение будет проходить через пленку декстринов и простых сахаров без доступа кислорода. Техническим результатом изобретения является защита от окисления активных лекарственных веществ. 1 ил.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления высоковольтных вводов
Наверх