Способ соединения струнобетонных плит при постройке корпусов судов

 

И 117398

Класс 65a, 14

СССР

:„ 1! и !=, :, ! (! I 1, ! !! 5,!, !„

ОПИС 1 1 1 О Г Н 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Жаркелов

СПОСОБ СОЕДИИЕИИЯ СТРУИОЬЕ О11".-1ЫХ ПЛИТ ПРИ

ПОСТРОЙКИ КОРПУСО!!т СУДОВ

Заявлено 5 февраля 1958 г. за № 591586/27 в Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ соединения струнобетонных плит при постройке корпусов судов сборной конструкции с предварительно напряженной арматурой. Недостатком его является сложное и плохое стыкование плит.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что соединяемые плиты снабжены по контуру шипами из дугообразных металлических скоб, огибаемых предварительно напряженной арматурой, располагаемых на сопрягаемых сторонах плит в шахматном порядке и свариваемых при сборке корпуса.

На фиг. 1 изображен вид струнобетонной плиты в плане и разрез плиты по АБВЕР"; на фиг. 2 — разрез стыка с боку и в плане.

При изготовлении плит струны 1 натягивают и огибают скобы 2, после чего производится бетонирование плиты, Скобы смещаются так, чтобы при сборке корпуса из плит скобы располагались в шахматном порядке в виде шипов.

При сборке корпуса плиты примыкают друг к другу так, что шипы одной плиты заходят в паз сопрягаемой плиты, после чего скобы между собой свариваются швами 8. Место стыка бетонируется.

П р едмет изобретения

Способ соединения струнобетонных плит при постройке корпусов судов сборной конструкции с предварительно напряженной арматурой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прочности стыков плит, последние снабжены по контуру шипами из дугообразных металлических скоб, огибаемых предварительно напряженной арматурой, располагаемых на сопрягаемых сторонах плит в шахматном порядке.

РазСе поЯбВГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина ГР. 248

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1209 j8

Подп. к печати 4.1П-59 r.

Тираж 775 Цена 25 коп.

Способ соединения струнобетонных плит при постройке корпусов судов Способ соединения струнобетонных плит при постройке корпусов судов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам изготовления и спуска на воду железобетонных наплавных блоков
Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам натяжения арматуры судовых корпусных конструкций, изготавливаемых из бетонов

Изобретение относится к судостроению, в частности, к постройке судов из железобетона

Изобретение относится к судостроению и касается создания стационарных ледостойких платформ различного назначения, преимущественно для разведки и добычи углеводородов на континентальном шельфе морей, а также создания ледостойких перекрытий ледового пояса морских стационарных платформ для арктических условий

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к методам формирования палубных перекрытий судов и плавучих технических средств из железобетона, имеющих большие пролеты палубы в районе трюма. Способ возведения железобетонного палубного перекрытия с большим пролетом включает монтаж преднапряженных объемных блоков, содержащих каналы, через которые протягивают, затем напрягают арматурные канаты, а каналы инъецируют. На стыкуемых поверхностях преднапряженных объемных блоков устанавливают уплотнители, арматурные канаты протягивают в каналы верхней и нижней полок преднапряженных объемных блоков, преднапряженные объемные блоки напрягают в двух горизонтальных плоскостях путем натяжения канатов, а межблочные стыки инъецируют цементным раствором совместно с каналами. Технический результат заключается в упрощении и сокращении сроков формирования палубного перекрытия, снижении трудоемкости монтажных работ, повышении несущей способности палубы железобетонного судна. 5 ил.
Наверх