Механический осланцеватель

 

М 117482

14 ЕВКласс 56, 7oi

5d, 7<о.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЕТЕЛЬСТВУ

МЕХАНИЧЕСКИЙ ОСЛАНЦЕВАТЕЛЬ

Заявлено 28 апреля 1988 г. за № 898088/22 в Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Механические осланцеватели для осланцевания подземных горных выработок инертной пылью, выполненные с метательным аппаратом или с вентиляторным устройством, известны.

Особенностью описываемого осланцевателя является сочетание метательного и вентиляторных устройств, работающих комплексно. Кроме того, метатель снабжен клапанно-распределительным механизмом, а вентилятор выполнен вращающимся вокруг своей оси, Такое устройство повышает качество осланцевания.

На фиг. 1 изображен метательный аппарат, служащий для подачи инертной пыли на стенки и потолок выработок; на фиг. 2 — вентилятор для обдувки выработок от угольной и ранее нанесенной инертной пыли.

Метательный аппарат устроен следующим образом.

На валу 1 жестко закпеплен метатель 2, изготовленный из алюминия и представляющий приемную камеру чашеобразного типа с двумя рассеивающими рукавами. На наружных концах рукавов установлены пластинчатые клапаны 3, которые одновременно выполняют и роль дозаторов. Открытие и закрытие этих клапанов осуществляется через тяги 4, которые установлены в отверстиях приливов корпуса метателя.

Верхними концами тяги 4 шарнирно соединены с рычагами клапанов, а на нижних концах тяг установлены ролики 5. В средней части тяг установлены пружины б, которые постоянно нажимают на гайки 7 сжатия пружин, навернутые на тяги, и производят открытие клапанов. Величина открытия клапанов регулируется гайками 8, навернутыми на тяги в нижней части.

При вращении метателя 2 ролики 5 набегают на раздвижной сектор 9, изготовленный из алюминия, и перемещают тяги к верхним концам рукавов метателя, при этом клапаны закрываюкя.

Раздвижной сектор двумя болтами 10 крепится к кронштейну 11, ими одновременно производится и регулировка (развод сектора), в результате чего можно менять угол распыла от 120 до 180 . № П7462

Для лучшей подачи инертной пыли на стенки и потолок выработок, если позволяют габариты выработок, на концах рукавов метателя при помощи шпилек с гайками крепятся направляющие пластины 12 корытообразной формы, изготовленные из алюминия, Вентилятор выполнен следующим образом.

На валу 13, вращающемся в шарикоподшипниках, жестко закреплена шестилопастная крыльчатка, находящаяся в кожухе 14. На наружном конце вала крыльчатки насажен одноступенчатый шкив 15 (диаметром 75 л м), который связан клиновым ремнем 1б с двухручейным шкивом 17 электродвигателя. Кожух 14 вентилятора изготовлен из алюминия и закреплен на каркасе (8, который установлен на двух шарикоподшипниках, укрепленных на выступах корпусов других шариковых подшипников, и имеет возможность поворачиваться вокруг оси.

При помощи зубчатого венца 19, шкива 17 и пальца 20 кожух 14 соединен со шкивом 21 механизма поворота, который вращается на оси

22, закрепленной в стойках-кронштейнах 28, и приводится во вращение клиновым ремнем 16 от шкива 17 электродвигателя. При включении электродвигателя 24 в работу вращение от шкива 17 клиновыми ремнями 1б передается на шкив 15 вентилятора и шкив 2! механизма поворота. Создающийся при вращении крыльчатки вентилятора воздушный напор поступает через удлиненный патрубок 25 (сопло) кожуха на стенки и кровлю выработок и обдувает угольную и ранее нанесенную инертную пыль. !

Предмет изобретения

1. Механический осланцеватель для искусственного озоления в подземных горных выработках угольной пыли инертной пылью, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью улучшения качества осланцевания, он выполнен комплексно из метательного и вентиляторного устройств, 2. Форма выполнения метательного устройства по п. 1, о тл и ч а ющая ся тем, что, с целью подачи инертной пыли на кровлю и бока выработки за счет центробежных сил, возникающих при вращении метателя, он снабжен клапанно-распределительным механизмом.

3. Форма выполнения вентиляторного устройства по п. 1, отлич ющ а я ся тем, что, с целью осуществления сдувания воздушной струей угольной пыли с кровли и боков выработки, кожух вентилятора выполнен вращающимся вокруг своей оси.

3о ll7462

Фиг. 2

Комитет по деАам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ! Редактор Л. М Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л.

Подп, к печ. 20.II-59 г, Зак. 748 Тираж 800 Цена 50 кон.

Механический осланцеватель Механический осланцеватель Механический осланцеватель Механический осланцеватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх