Машина для изготовления сосудов из жидкой бумажной массы

 

Класс 54е, 2

54e, !

М l17488

Гр. 230

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ

Л. В. Венчунас, Е. М. Вицени, Н. Г. Григорян, М. А. Мягков и

В. Н. Филиппович

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСУДОВ ИЗ ЖИДКОЙ

БУМАЖНОЙ МАССЫ

Заявлено l0 апреля 1g58 г. за М 596875/28 в Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для изготовления сосудов из жидкой бумажной массы, выполненные в виде вращающейся перфорированной формы, соединенной с вакуум-насосом; подвижного, надеваемого на форму питателя. соединенного с дозатором жидкой бумажной массы и взаимодействующего с формуемым сосудом вращающегося обкатываюшего ролика.

Описываемая машина предназначена для изготовления конусных сосудов с обрезанным торцом; например, оболочек для кумулятивных зарядов и имеет то отличие, что на форме установлен дисковый нож, взаимодействуюший с обкатываюшим роликом при обрезке торца оболочки.

На чертеже изображена схема машины.

Врашаюшаяся перфорированная конусная форма 1, на которой формуется, например, оболочка 2 для кумулятивного заряда, посредством трубопровода 3 соединена с вакуум-насосом (на схеме не изображен). Машина снабжена подвижным, в направлении стрелки А, питателем 4, надеваемым на форму при подаче бумажной массы, как это изображено на схеме штрих-пунктиром, и соединенным трубопроводом

5 с дозатором жидкой бумажной массы (на схеме дозатор не изображен).

Для уплотнения формуемой оболочки 2 для кумулятивного заряда машина снабжена подвижным, в направлении стрелки Б, вращающимся роликом 6, взаимодействующим с этой оболочкой.

С целью обрезания торца у формуемой оболочки 2, на форме установлен дисковый нож 7, взаимодействуюший с поверхностью 8 обкатываюшего ролика, а для формования вершины оболочки ролик снабжен формующим ребром 9.

Действие машины протекает следуюшим образом.

Питатс.п, 4 перемешают в направлении стрелки А, надевая его на перфорированную форму 1 до упора торца пнтателя во фланец ножа 7, после чего по трубопроводу 5 подают из дозатора порцию жидкой бумажной массы.

Посредством трубопровода 3. соединенного с вакуум-насосом, отсасывают иэ формуемой оболочки 2 избыток влаги, после чего отводят питатель н придвигают в направлении стрелки Б к формуемой оболочке обкатываюгций ролик б, формующий и уплотняющий внешнюю поверхность оболочки. Одновременно укрепленный на форме дисковый но>к 7, взаимодействуя с поверхностью 8 ролика, обрезает и формует торцовую часть оболочки.

Для повышения прочности изготовляемых оболочек в жидкую бумажную массу перед отливкой добавляют смоляное мыло, например каннфольное, в количестве 0,5% к бумажной массе.

Для повышения прочности хвостовой части оболочки в месте прохода через нее детонирующего шнура зту часть оболочки пропитывают лаками нли расплавом смол.

Предмет изобретения

Машина для изготовления сосудов из жидкой бумажной массы, выполненная в виде вращающейся перфорированной формы, соединенной с вакуум-насосом; подвижного, надеваемого на форму питателя, соединенного с доэатором жидкой бумажной массы и взаимодействующего с формуемым сосудом вращающегося обкатывающего ролика, отличающаяся тем, что, с целью изготовления конусных сосудов с обрезанным торцом, например, оболочек для кумулятивных зарядов, на форме установлен дисковый нож, взаимодействующий с обкатывающим роликом.

Машина для изготовления сосудов из жидкой бумажной массы Машина для изготовления сосудов из жидкой бумажной массы Машина для изготовления сосудов из жидкой бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности к технологии изготовления цельноформованных складчатых фильтров, и может быть использовано в производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно ящиков и упаковочных коробок из целлюлозы, бумаги, картона или макулатуры
Наверх