Способ получения смоляного сорбента

 

№ 117516

Класс 39b, 22о1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 159

И. П. Лосев, E. Б. Тростянская и А. С. Тевлина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМОЛЯНОГО СОРБЕНТА

Заявлено 3 декабря 1948 г. за ¹ 365960 в Гоетекннку СССР

Предмет изобретения

Способ получения смоляного сорбента путем сульфирования синтетических смол, отличающийся тем, что сульфированию подвергают диаллилфталатные смолы.

Известны способы получения в качестве смоляных сорбентов сульфированных феноло-альдегидных продуктов конденсации. Получаемые по этим способам смоляные сорбенты имеют малую стойкость к действию концентрированных растворов азотной кислоты и щелочей.

Предложенный способ получения смоляного сорбента путем сульфирования синтетических смол отличается применением нового катионного сорбента на основе сульфированного полидиаллилфталата.

Сульфированный полидиаллилфталат не окрашивает раствора при нагревании его в концентрированных соляной (НС1) и серной (НеЯ04) кислотах, а также в 3N азотной кислоте. Такую же стойкость он сохраняет при действии на него 3N раствора натронной щелочи. Сорбционная емкость сульфированного полидиаллилфталата, по катиону кальция соответствует вофатиту Р, Механическая прочность зерен хорошая.

Способ изготовления следующий.

Диаллилфталат полимеризуется при 70 в присутствии перекиси бензоила, взятой в количестве 5 /а от мономера. Полученный полимер измельчается и сульфируется концентрированной серной кислотой при температуре 120 и при беспрерывном помешивании в течение четырех часов.

Способ получения смоляного сорбента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сульфированным диспергаторам, полученным из инденкумароновых смол, и способу их получения
Изобретение относится к получению сульфированных катионообменных смол на основе сшитых сополимеров стирола и касается, в частности непрерывных процессов их получения

Изобретение относится к способам модификации поверхности полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении полимерной тары
Наверх