Устройство для склеивания карандашных дощечек в поле токов высокой частоты

 

Эй 117545

Класс 70а, 1о

СССР

Д(,g(е11Ц" А1 „У

ПЙТЕИТ1И

Т - И :ГСИ я

1 ьИБДИОТЕКА L

ОПИСАНИЕ ИЗОБЁЕТЕНИЯК АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Слепнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ КАРАНДАШНЫХ ДОЩЕЧЕК

В ПОЛЕ ТОКОВ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 14 апреля 1958 г. за Ке 597301 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В деревообрабатывающей промышленности склеивание деталей с обогревом токами высокой частоты имеет широкое распространение, и для этой цели применяют обычно пресс с конденсаторными пластинами, транспортер, доставляющий детали к прессу, и генератор токов высокой частоты.

Эти установки, однако, не предусматривают автоматизацию процесса склеивания деталей и требуют значительной затраты ручного труда при их эксплуатации.

Описываемое устройство для склеивания карандашных дощечек, автоматизирует процесс. Для этого имеющиеся в устройстве пресс, транспортер и бункер кинематически связаны между собою кулачковым механизмом и сблокированы в электрической схеме с генератором токов высокой частоты путем последовательного соединения, осуществляющего автоматическое и последовательное включение их в действие.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства в двух проекциях; на фиг. 2 — вид рабочей части пресса в разрезе.

На общей станине 1 расположены загрузочный бункер 2, цепной транспортер 3 и рабочая часть 4 пресса 5, закрытая кожухом из листовой стали. Рабочая часть пресса состоит из неподвижного упора б и подвижной плиты 7, между которыми помещаются конденсаторные пластины 8 и 9; нижняя конденсаторная пластина 8 заземлена, а верхняя пластина 9 подключена к генератору 10 токов высокой частоты. Нижняя пластина 8 снабжена прорезями для стока излишков клея от склеиваемых пластин в сборник 11, а верхняя пластина 9 соединена с ручным приводом 12, служащим для сообщения пластине 9 перемещения в вертикальном направлении.

Привод устройства состоит из электродвигателя 18, редуктора 14, цепей 15 и приводных звездочек 1б.

Движение от приводных звездочек 1б при помощи кулачковых муфт, включаемых электромагнитами, передается на распределительный вал

Яе 117545 бункера 2, а от распределительного вала получают поступательное движение два рычага — один, служащий для подачи пакета дощечек из бункера на транспортер, а другой †д сжатия в бункере очередного пакета дощечек. Винтовой пресс 5 имеет индивидуальный привод от электродвигателя 17 и осуществляет давление на подвижную плиту через регулирующее устройство 18, автоматически поддерживающее заданное удельное давление при сжатии.

В электрической схеме управления основные рабочие элементы устройства — бункер, транспортер и пресс — сблокированы с генератором токов высокой частоты путем последовательного соединения. Бункер загружается вручную карандашными дощечками, предварительно намазанными клеем и уложенными в пакеты по 18 — 20 пар. Цепной транспортер подхватывает один пакет, выталкиваемый из бункера рычагом, доставляет его на площадку рабочей части пресса и автоматически выключается. В этот момент включается пресс и происходит сжатие пакета дощечек 19. По достижении заданного усилия пресс выключается и включается генератор токов высокой частоты и механизм бункера. Происходит быстрый нагрев пакета дощечек, а из бункера выталкивается на транспортер очередной пакет.

По окончании нагрева генератор автоматически выключается, пресс включается на обратный ход, в конце которого включается транспортер, выталкивающий пакет склеенных дощечек из рабочей части пресса и доставляющий туда новый. Весь процесс склеивания дощечек, таким образом, осуществляется автоматически.

Предмет изо бр етения

Устройство для склеивания карандашных дощечек в поле токов высокой частоты с применением генератора токов высокой частоты, конденсаторных пластин, охватывающих склеиваемый блок, пресса, транспортера и бункера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса склеивания, бункер, транспортер и пресс кинематически связаны между собой посредством кулачкового механизма и сблокированы в электрической схеме с генератором токов высокой частоты путем последовательного соединения, осуществляющего автоматическое и последовательное включение их в действие.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 251

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Разрез па ЯА

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1736

Подп. к печ, 27.III-59 г,.

Тираж 710 Цена 50 коп,

Устройство для склеивания карандашных дощечек в поле токов высокой частоты Устройство для склеивания карандашных дощечек в поле токов высокой частоты Устройство для склеивания карандашных дощечек в поле токов высокой частоты Устройство для склеивания карандашных дощечек в поле токов высокой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и позволяет упростить процесс при одновременном улучшении качества карандаша за счет исключения миграции косметической массы в полиолефиновую оболочку и снижения скольжения профиля

Изобретение относится к материалу-заменителю древесины для карандашей в деревянном корпусе
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве карандашной дощечки
Наверх