Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом

 

№ 117556

Класс 6а, 22 ба, 24

СССР н,1 22 -Р 1 -;з.

Ъ;, H (i 3- 1 1„

«222OXИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Рабинович, С. М. Сосина, H. А. Пигулевский и В. И. Хорев

УСТАНОВКА НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

КУЛЪТУРЫ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ ПОВЕРХНОСТНЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 20 февраля 1958 г. за № 592741/28 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом, состоящая из дозатора, смесителя и аппарата для выращивания и аэрации.

Описываемая установка в отличие от известной позволяет интенсифицировать процесс выращивания культуры плесневых грибов и получить ферментный препарат высокой активности.

Для этого аппарат для выращивания и аэрации выполнен з виде двух перфорированных, коаксиально установленных в герметическом кожухе труб, из которых внутренняя выполнена в виде шнека, перемещающего среду в узком кольцевом пространстве между трубами, одновременно используемом для отвода отработанного воздуха, поступающего в кожух аппарата для аэрации среды.

В головной части аппарата установлен вертикальный конической формы выдерживатель, присоединенный нижней широкой частью к шнеку, а верхней узкой — к смесителю, подающему среду в выдерживатель.

На чертеже изображена схема установки.

Дозатор 1, в который через патрубок 2 поступает питательная среда и через патрубок 8 — посевной материал, сообщается со смесителем 4.

Внутри кожуха смесителя монтированы два вращаюп ихся в противоположные стороны шнека, перемешивающие посевной материал и пи тательную среду.

Аппарат для выращивания и аэрации состоит из двух перфориро ванных труб 5 и б, коаксиально установленных в герметическом кожухе

7, в полость которого через трубопровод 8 подается кондиционированный воздух. Внутренняя перфорированная труба б является одновременно шнеком. № 11755б

Для непрерывной подготовки среды, засеянной культурой гриба, предназначен выдерживатель 9, представляющий собой трубу конической формы с гладкой внутренней поверхностью. Выдерживатель 9 широкой нижней частью сообщается через головную часть аппарата для выращивания и аэрации с трубой б (шнеком). Верхняя узкая часть выдерживателя 9 присоединена к смесителю 4.

Смесь питательной среды и посевного материала поступает из смесителя 4 в выдерживатель 9, в котором происходит набухание спор плесневого гриба.

Из выдерживателя 9 прорастающая масса перемещается трубой (шнеком) б через узкое кольцевое пространство между трубами 5 и б к выходному патрубку 10, При перемещении прорастающей массы происходит омывание ее кондиционированным воздухом, проходящим в полость кожуха 7 через отверстия труб б и б.

Труба б (шнек) приводится во вращение от привода установки со скоростью, обеспечивающей поступательное перемещение прорастающей массы со скоростью около 0,02 м/сек, при которой протекает нормальный рост получаемой культуры плесневых грибов.

Предмет изобр етения

1. Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом, состоящая из дозатора, смесителя и аппарата для выращивания и аэрации, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания культуры, аппарат для выращивания и аэрации выполнен в виде двух перфорированных, коаксиально установленных в герметическом кожухе труб, из которых внутренняя выполнена в виде шнека, перемещающего среду в узком кольцевом пространстве между трубами, одновременно используемом для отвода отработанного воздуха, поступающего в кожух аппарата для аэрации среды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для непрерывной подготовки среды, засеянной культурой гриба, в головной части аппарата установлен вертикальный конической формы выдерживатель, присоединенный нижней широкой частью к шнеку, а верхней узкой — к смесителю, подающему среду в выдерживатель.

Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом Установка непрерывного действия для выращивания культуры плесневых грибов поверхностным методом 

 

Наверх