Селеновый таблеточный выпрямитель

 

Класс 1яс 1102

1 !

i ь, ji.„ 4ö -, 1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Беркович

СЕЛЕНОВЫЙ ТАЬЛЕТОЧ1-1ЫЙ ВЫП1ЯМИТВЛВ

Заявлено 12 ноября 1957 г. за № 585974/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый селеновый таблеточный выпрямитель относится к известному типу выпрямителей, у которых таслеты расположены в одной

II IocKocTH, закреп IBHbl между двумя HBo IHpfIolllHAIH лентами H эле! i рНчески соединены между собой перемычками.

С целью повышения надежности электрического,"оединения между таблетами предлагается в лентах, х!ежду которыми крепятся таблеты, предусмотреть просечки, располоакенные против контактных позер.:остей таблет, соединяемых между собой через указанные просечки путем металлизации или перемычками из фольги, привариваемыми контактной сваркой.

Н", чертеже показан предлагаемый селеновый выпрямитель.

Выпрямитель состоит из селеновых прямоугольных таблет 1, вклее11ных между двумя перфорированными лентами 2 из изоляционного материала, например кабельной бумаги. Таблеты вклеиваются так, чтобы их контактные поверхности приходились против просечек в изоляциоп:!ых лептах, а стыки между таблетами были перекрыты изоляцией. Псе.1с вкле!!ки таолет Они соединяются электрически пс заданной схеме перемычками 8, получаемыми путем металлизацип распылением легко..л,i:.ким сплавом через трафарет. В с.1учае использования т - icT с верх! 1I il электродом из алюминиевой фольги применяются перемычки о из фольги, привариваемые контактной сваркой Выводы 4 выполняются ленточл женой медной фольги, l(oTopbIp. FK lе>IBBIoTcH одновременно таблетами и соединяют„я с послед!!иъlи такйке металлизацисй или сваркой.

Изготовлен!!ый таким образом выпрямитель оклеивается изоляцией, например, полистироловой лентой 5. В таком виде выпрямитель крепится на панели печатного монтажа приклеиванием или, при малом весе, путем припайки выводов в схему. При использовании выпрямителя в обычном монтаже он обжимается металлической обоймой 6, повышаю¹ 117591 щей жесткость и прочность конструкции, а также улучшающей условия охлаждения, особенно когда выпрямитель прижат к металлическому шас,"и прибора.

Предмет изобретения фу 1

|!

I s!I

;Q)1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 585

Подп. к печ. 12.11-59 r.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Селеновый таблеточный выпрямитель, таблеты которого расположены в одной плоскости, закреплены между двумя изолирующими лентами и электрически соединены между собой перемычками, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности электрического соединения между таблетами, в лентах предусмотрены просечки, располагаемые против контактных поверхностей таблет, соединяемых между "обой через указанные просечки путем металлизации или перемычками из фольги, привариваемыми контактной сваркой.

Селеновый таблеточный выпрямитель Селеновый таблеточный выпрямитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модулю микросхемы для имплантации в корпус карточки с встроенным микропроцессором

Изобретение относится к полупроводниковой технологии и может быть использовано при нанесении защитных и герметизирующих покрытий

Изобретение относится к термоотверждающейся композиции на основе эпоксидной смолы и полупроводниковому устройству, полученному с использованием ее. Композиция содержит (А) реакционную смесь триазинпроизводной эпоксидной смолы и ангидрида кислоты при отношении эквивалента эпоксидной группы к эквиваленту ангидрида кислоты 0,6-2,0; (В) внутренний агент высвобождения из формы; (С) отражающий материал; (D) неорганический наполнитель; и (Е) катализатор отверждения. Внутренний агент высвобождения из формы компонента (В) содержит сложный карбоксилатный эфир, представленный следующей общей формулой (1): в которой R11 и R12 представляют собой CnH2n+1, где n представляет собой число от 1 до 30, и соединение, представленное следующей общей формулой (2): в которой R1, R2 и R3 независимо выбраны из Н, -ОН, -OR и -OCOCaHb при условии, что, по меньшей мере, один из R1, R2 и R3 включает в себя -OCOCaHb; R представляет собой CnH2n+1 (в которой n представляет собой целое число от 1 до 30), а составляет от 10 до 30, и b составляет от 17 до 61. Полупроводниковое устройство содержит полупроводниковый элемент, капсулированный отвержденным вышеуказанным продуктом термоотверждающейся композицией на основе эпоксидной смолы. Изобретение позволяет получить гомогенный продукт, сохраняющий белизну, теплостойкость, светостойкость в течение длительного времени с пониженным пожелтением.3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл.
Наверх