Бесцентровый шлифовальный станок для удаления грата цилиндрических изделий, в частности пластмассовых изделий

 

Класс 67а, 24„, № 117637

Гр. 248

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кочурков

БЕСЦЕНТРОВЫЙ ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ГРАТА С ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, В ЧАСТНОСТИ

ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 4 июня 1958 г. за № 601173/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 113939 от 16 ноября 1957 г. на пмя того ке лица

В основном авт. св. Ма 113939 описан бесцентровый шлифовальный станок для удаления грата с цилиндриче,"ких изделий, ь частности прессованных пластмассовых изделий, с применением двух ведущих дисков, получающих вращение во взаимно-противоположнь1х направлениях и одновременно фрикционно связанных с находящим,"я ме кду ними изделием.

Предлагаемый станок является дальнейшим развитием станка по основному авторскому свидетельству, заключающим,"я в том, что один из фрикционно связанных с изделием ведущих дисков расположен наклонно под некоторым углом ко второму диску, что обеспечивает улучшение захвата изделий разных диаметров, поступающих в диски, например, из загрузочного устройства.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 дана схема работы ведущих ди,"ков станка; на фиг. 3 схематически изображено загрузочное устройство, примененное в станке; на фиг. 4 — схема работы этого устройства.

Станок имеет два ведущих диска 1 и 2, получающих вращение в противоположных направлениях с разной скоростью от двигателя 8 через ременную передачу с ведущим шкивом 4 и ведомыми шкивами 5, сидящими на червяках передач б, 7. Ведущие диски 1 и 2 одновременно фрикционно связаны с находящимся между ними обрабатываемым изделием 8.

Один из фрикционных ведущих дисков, например, диск 1 расположен наклонно под некоторым углом (например, 10 ) ко второму диску

2. Это обеспечивает захват изделий 8 даже в тех случаях, когда имеется значительная разница между ними в диаметрах. На торцовой рабочей

¹ 117637 поверхности диск 1 снабжен упругим материалом 9, например резиной, что обеспечивает компенсацию разности размеров изделий по диаметру.

Изделия поступают в станок из загрузочного устройства, отдельно показанного на фиг 3 и 4. Это устройство представляет собой бункер 10, снабженный составным диском 11, состоящим из двух соединенных соосно частей текстолитовой и стальной. Стальная часть диска 11 имеет вырезы 12 и несет сектора 18, которые обеспечивают подачу изделий 8 в ориентированном положении в течку 14, откуда изделие попадает между ведущими дисками 1 и 2.

Ведугцие диски 1 и 2, вращаясь в разные стороны и с разной скоростью, не только сообщают изделию 8 вращение, но и перемещают его на абразивный круг 15. В момент обработки изделие 8 находится в направляющей 16, а по окончании обработки изделие по желобу 17 попадает на конвейер 18.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения бесцентрового шлифовального станка для удаления грата с цилиндрических изделий, в частности пластмассовых изделий, по авт. св. № 113939, отл и ч а ю ш а я с я тем, что один из фрикционно связанных с изделием ведуших дисков расположен наклонно под некоторым углом ко второму диску, с целью улучшения захвата изделий разных диаметров, поступающих из загрузочного устройства.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что наклонно установленный диск снабжен на торцовой рабочей поверхности упругим материалом, например резиной, для компенсации разности размеров изделий по диаметру.

3. В станке по пп. 1 и 2 применение загрузочного устройства в виде бункера с вращающимся диском для подачи изделий в течку в ориентированном положении. № 117637

Рог 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Ь!ннистров СССР

Москва Петровка, !4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 432

Подп. к печ. 6.П-59 г.

Типаж 575 Цена 50 коп.

Бесцентровый шлифовальный станок для удаления грата цилиндрических изделий, в частности пластмассовых изделий Бесцентровый шлифовальный станок для удаления грата цилиндрических изделий, в частности пластмассовых изделий Бесцентровый шлифовальный станок для удаления грата цилиндрических изделий, в частности пластмассовых изделий Бесцентровый шлифовальный станок для удаления грата цилиндрических изделий, в частности пластмассовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании цилиндрических заготовок волоконных кварцевых световодов. Устройство содержит узел крепления заготовки, расположенный с одного ее конца, направляющую платформу для перемещения узла крепления заготовки и фиксатор положения заготовки относительно шлифовального круга, установленного с возможностью его перемещения вверх или вниз. Узел крепления заготовки выполнен с механизмами вращения и продольного перемещения заготовки, а фиксатор – в виде двух пластин с V-образными канавками. Одна из пластин жестко установлена на платформе, а вторая пластина – с возможностью прижатия к первой с помощью крепежных элементов. В результате обеспечивается равномерное по толщине снятие материала с поверхности заготовки по всей ее длине при снижении влияния стрелы ее прогиба. 2 ил., 2 пр.
Наверх