Строительная шестиугольная в плане плита

 

№ 117673

Гр. 156

Класс 37Ь, 1о, 37Ь, 2сн

СССР

БИБ 1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ловенецкий

СТРОИТЕЛЬНАЯ ШЕСТИУГОЛЬНАЯ В ПЛАНЕ ПЛИТА

Заявлено 13 января 1958 г. за № 589707 в Комитет по делам изобретений н огк1иятий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является строительная шестиугольная в плане плита, выполненная, например, из железобетона, бетона, керамики и других материалов, имеющая для сопряжения со смежными аналогичными плитами чередующиеся по периметру и толщине взаимно образованные выемы и выступы, каждый из которых по толщине равен половине толщины плиты.

Известные строительные шестиугольные в плане плиты не обе,"печивают равномерного распределения массы плиты относительно мест сопряжений со смежными плитами.

В предлагаемой плите этот недостаток устранен тем, что выемы и выступы плиты находятся на равном расстоянии от ее центра, располагаясь соответственно на осях, расходящихся от центра плиты под углом 120 .

На фиг, 1 изображена плита, общий вид; на фиг 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в аксонометрии.

Общий контур плиты представляет "обой правильный шестиугольник 1, имеющий выступы 2 и выемы 8, находящиеся на равном расстоянии от ее центра. Плита имеет как с верхней, так и с нижней стороны по три замковых площадки 4, 5, б и 7, 8, 9, несущие плоскости на уровне половины толщины плиты и расположенные под углом 120 относительно друг друга, причем каждая .площадка имеет форму ромба с углами, равными 60 и 120 .

В выемы плиты могут входить выступы другой такой же плиты; таким образом к каждой плите можно примкнуть шесть подобных плит.

Для применения плиты в сводчатых и куполообразных покрытиях плиту можно изогнуть соответственно по цилиндрической или сферической поверхности.

Предмет изобретения

1. Строительная шестиугольная в плане плита, выполненная, например, из железобетона, бетона, керамики и других материалов, имеющая № 117673 для сопряжения со смежными аналогичными плитами чередующиеся по периметру и толщине взаимно образованные выемы и вы ступы, каждый из которых по толщине равен половине толщины плиты, отличаю ю ща я ся тем, что, с целью равномерного распределения массы плиты относительно мест сопряжений со смежными плитами, выемы и выступы находятся на равном расстоянии от ее центра, располагаясь соответственно на осях, расходящихся от центра плиты под углом 120 .

2. Форма выполнения строительной шестиугольной в плане плиты по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности применения ее в сводчатых и куполообразных покрытиях плита изогнута, ."оответственно по цилиндрической или сферической поверхности.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина

Подп. к печ. 7.11-59 r..

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 431

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Строительная шестиугольная в плане плита Строительная шестиугольная в плане плита 

 

Похожие патенты:

Стена // 26422

Изобретение относится к строительству, в частности к способам секционного возведения кладки и конструкциям строительных блоков для строений и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для жилых, промышленных, вахтенно-экспедиционных и других зданий

Изобретение относится к области строительства и позволяет повышать эффективность восприятия сейсмических нагрузок кладки стен с железобетонными включениями при снижении расхода железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как в новом строительстве, так и при реконструкции эксплуатируемых здании с влажным и мокрым режимами эксплуатации, имеющих помещения с избыточным давлением внутренней воздушной среды по отношению к наружному воздуху

Здание // 1787186
Наверх