Стартстопная приставка к часовым механизмам

 

,% 117715

Гр. 255, 277

Класс 74d, 10о4

83а, 83

СССР

3, р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. M. Голиков

СТАРТ-СТОПНАЯ ПРИСТАВКА К ЧАСОВЫМ МЕХАНИЗМАМ

Заявлено 6 мая 1958 г. за № 599103/26 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные старт-стопные приставки к часовым механизмам, например к механизмам гидрометеорологических приборов, не обеспечивают надежного пуска механизмов в сложных метеорологических условиях.

Предлагаемая приставка обеспечивает остановку баланса в напряженном состоянии для последующего надежного автоматического запуска часового механизма, Это достигается в результате того, что приставка выполнена из двух штифтов-упоров, вмонтированных в тело баланса, и закрепленной на оси центрального колеса Г-образной пружины, изогнутый конец которой через определенные промежутки времени приходит в соприкосновение с одним из штифтов-упоров на балансе.

На фиг. 1 и 2 изображены отдельные узлы предлагаемой приставки.

Приставка содержит рычаг 1, один конец которого жестко закреплен на оси 2 центрального колеса в радиальном направлении между центральным колесом и задней платой. На свободном конце этого рычага жестко закреплена Г-образная пружина 3.

Рычаг 1 и прикрепленная к нему пружина 8 расположены в одной плоскости, а свободный конец этой пружины изогнут под прямым углом в сторону передней платы. На наружной стороне баланса 4 установлены два штифта-упора 5 и б под углом в 40 к диаметральной линии, проходящей через палец-колонштейн 7.

При пуске часового механизма загнутый понец Г-образной пружины 8 отводится в сторону от баланса 4, освобождая последний.

По истечении заданного промежутка времени этот конец пружины подходит к балансу. При этом один из упоров 5 или б на балансе приходит в соприкосновение с загнутым концом Г-образной пружины, что вызывает остановку часового механизма. Волосок баланса при остановке часового механизма всегда находится в напряженном состоянии, № 117715 что обеспечивает возможность последующего безотказного пуска часового механизма в работу.

Предмет изобретения

Старт-стопная приставка к часовым механизмам, отл ич а ю щ а яся тем, что, с целью остановки баланса в напряженном состоянии для последующего надежного автоматического запуска часового механизма, она выполнена из двух штифтов-упоров, вмонтированных в тело баланса, и закрепленной на оси центрального колеса Г-образной пружины, изогнутый конец которой через определенные промежутки времени приходит в соприкосновение с одним из штифтов-упоров на балансе.

Стартстопная приставка к часовым механизмам Стартстопная приставка к часовым механизмам Стартстопная приставка к часовым механизмам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение эффективности и уровня безопасности от ударов стопорного спуска для часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на уменьшение габаритов часового механизма, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит аккумулятор энергии, системы, на которых установлены элементы индикации времени, средства кинематической связи для обеспечения увеличения или уменьшения передаточных отношений между различными системами и регулирующим органом
Наверх