Способ гашения пены в микробиологическом производстве

 

№ 117742

Класс ЗОЬ, 6

СССР

М3; Я

БИБ IHOTEhk

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Барменков и В. К. Ерошнн

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 7 марта 1958 г. за М 594294/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

8 микробиологическом производстве 11о-оксипрогестерона из прогестерона образуется обильная пена, затрудняющая проведение процесса и влияющая на качество продукта.

Предлагаемый способ гашения пены в этом производстве устраняет указанные недостатки и позволяет ускорить процесс, а также улучшить качество продукта.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве пеногасителя применяется липоидный маточник данного производства.

Липоиды, экстрагированные дихлорэтаном из культуральной жидкости и мицелия вместе с прогестероном и 11и-оксипрогестероном, насыщены указанными стероидами.

Прибавление до стерилизации или после нее 2 ил указанной смеси на 200 л культуральной жидкости предотвращает пенообразование и позволяет при выращивании мицелиальной массы увеличить количество подаваемого воздуха до 15 — 20 л в минуту ьа 200 л культуральной жидкости, не прекращая ее перемешивания.

Это способствует хорошему развитию мицелиальной массы и на

5 — 6 час. сокращает время проведения всего процесса, что имеет большое практическое значение.

Предмет изобретения

Способ гашения пень; в микробиологическом производстве 11о-оксипрогестерона, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения и улучшения процесса, в качестве пеногасителя применяется липоидный маточник этого же производства.

Способ гашения пены в микробиологическом производстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в гидролизно-спиртовой, пищевой и других отраслях промышленности, где проходят процессы пенообразования

 // 186939

 // 212942

Изобретение относится к биотехнологии

 // 306121
Наверх