Рабочий орган машины для прокладки гончарного дренажа

 

Класс 45а, 20в

М 117744

Гр. 183

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМу С8ИДЕтЕльСт8У

Е. В. Коковин и Э. А. Степанов

РАВОЧИИ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ГОНЧАРНОГО

ДРЕНАЖА

Заявлено 6 июня 1958 г. аа № 601233 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для прокладки гончарного дрена>ка с рабочим органом, снабженным фрезерным активным элементом для отрывания щелевой траншеи, с принудительной подачей гончарных трубок из контейнеров на дно траншеи и последующей засыпкой ее грунтом.

Отличительная особенность предлагаемого рабочего органа состоит в применении транспортера в виде бесконечной цепи с захватами для трубок в виде поворотных лап, управляемых направляющими пружинами.

Машина для прокладки гончарного дренажа состоит из следующих основных узлов: рамы 1, рабочего органа 2, двух съемных питателей-контейнеров > и механизма 4, принимающего дренажные трубки из питателей и укладывающего эти трубки на дно прорезаемой щели.

Рама, на которой устанавливается рабочий орган, и все механизмы управления им, могут быть выполнены в различном конструктивном оформлении (навесная, полунавесная, прицепная).

На чертеже представлена рама машины.

Рама выполнена прицепной, в виде лыж 5 . Рабочий орган представляет собой но>к-стойку 6 коробчатого сечения. Ширина стойки около 70—

75 мм. На передней части се установлена пластина 7, обеспечивающая скалывание грунта и его подъем вверх па поверхность земли, Одновременно с этими операциями поднятый на поверхно,ть земли грунт подается обратно в щель двумя простейшими отвалами 8, установленными позади рамы под углом 90 друг к другу. В пижпсй части пож-стойка расширена (в пределах общей ширины щели) до 80 мм для укрепления вибратора 9 с направлением колебаний по линии движения машины.

Ширина щели зависит от диаметра гончарных трубок 10 с учетом необходимых 15 мм на боковые стенки и зазор.

С целью уменьшения ручного труда при раскладке дренажных трубок вдоль линии траншеи, а также при подаче их к месту укладки, на раPfo ) f (44 ме машины смонтированы два съемных пнтателя-контейнера 3. Емкость каждого из цнх рассчитана на 40 — 50 шт. дренажных трубок, расположенных в нем в два вертикальных ряда.

В ццжцей части питателя-контейнера имеется удерживающее трубы устройство. Питатели-контейнеры могут быть перемещаемы по раме. Сзади ножа-стойки, шарнирно соединяясь со стойкой, установлена металлическая коробка 11. В рабочем положении металлическая коробка опирается ца специальную лыжу 12, которая своей передней частью раздвигает обвалившийся грунт в стороны, в пределах ширины щели, планирует дцо щели с устрой< твом на дце желобка треугольного сечения для укладки трубок. Внутри металлической коробки!! установлен мехашгзм приема, захвата и укладки дренажных трубок. Оц состоит из укрепленных вцутрц коробки трех звездочек И и транспортера в виде замкнутой бесконечной цтулочцо-роликовой пенн 14, поддерживаемой звездочками.

На цепи с определенным шагом установлены специальные захваты

15 в виде поворотных лап, управляемых направляющими пружинами.

Двигаясь цо направлению к пнтателю, захваты находятся в зажатом со. стоянии. Перед подходом к точкам 0 нлц 0 захваты раскрываются разжимаюшимц дисковыми направляющими. Подходя к трубке, они проходят дисковые направляющие, смыкаются, захватив трубку, и несут ее к месту укладки. Направляющие подпружинены, что позволяет проталкивать несомую трубку к торцу уложенной уже в желобок трубки.

С целью уплотнения уложенных трубок, этот нажим должен передаваться двум последним трубкам, находящимся уже в желобке.

Верхняя звездочка 13 фиксируется в двух положениях 0i и 0> для создания поочередного захвата трубок. сначала — из одного, а затем — из другого питателя-контейнера.

Предмет изобретения

Рабочий орган машины для прокладки гончарного дренажа, включающий в себя нож-стойку с двойным изгибом, контейнеры для гончарных трубок и транспортерное устройство для их перемещения из контейнеров на дно траншеи, отличающийся тем, что, с целью предохранения трубок от повреждений и обеспечения плотного прижатия их торцов при укладке на дне траншеи, применен транспортер в виде бесконечной цепи с захватами для трубок в виде поворотных лап, управляемых направляющими пружинами.

Рабочий орган машины для прокладки гончарного дренажа Рабочий орган машины для прокладки гончарного дренажа Рабочий орган машины для прокладки гончарного дренажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для грунтования трубопровода

Изобретение относится к области строительства трубопроводов, преимущественно стальных, и может быть использовано при изоляционно-укладочных работах

Изобретение относится к области технологии и технических средств для земляных работ, преимущественно при замене изоляционного покрытия трубопроводов, выполняемой на проектных отметках трубопровода в траншее, преимущественно без прекращения эксплуатации последнего

Изобретение относится к устройствам управления копанием экскаватора и предназначено для автоматического контроля приближения ковша к массивным металлическим изделиям, в частности к поверхности трубопровода
Наверх