Устройство для прокидывания челнока ткацкого станка

 

М 117784

Класс 86с, 21от

СССР

ЕКЬ.,;К1;17."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Козлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКИДЫВАНИЯ ЧЕЛНОКА ТКАЦКОГО

СТАН КА

Заявлено 4 сентября 1957 r. за ¹ 582991/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Известны устройства для прокидывания челнока ткацкого станка, выполненные в виде развернутого статора трехфазного асинхронного двигателя, создающего бегущее магнитное поле, сообщающее движение челноку.

Известны также устройства того же назначения, которые для прокидки челнока снабжены электромагнитами, синхронно перемещаемыми с челноком.

В описываемом устройстве приведенные привода челнока объединены, с целью обеспечения точной синхронизации перемещения челнока с механизмом зевообразования.

Устройство предназначено для использования на многочелночпом плоском ткацком станке, с целью перемещения челноков внутри закрытого перемещающегося зева в одном направлении. Перемещение челноков в обратном направлении осуществляется механическим путем вне зева основы.

С целью обеспечения точной синхронизации движения челнока с механизмом зевообразования, в описываемом устройстве по концам статора расположены два постоянных магнита, приводимые в движение в направлении хода челнока от механизма зевообразования.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в направлении перемещения челнока; на фиг. 2 — его вид сбоку по стрелке А на фиг. 1, с удаленными магнитами; на фиг. 3 — вид сбоку по стрелке А на фиг. 1 магнита и взаимодействующей с ним пластины челнока из магнитного материала.

Прокидываемый описываемым устройством челнок выполнен в виде плоского корпуса 1 (фиг. 1 и 2) из немагнитного материала, несущего шпули нити (на чертеже не изображены) и установленного на роликах 2, прокатывающихся по нижним нитям зева основы, опирающейся на пла. стину 8 из немагнитного материала, например текстолита. Внизу к корпусу челнока прикреплена алюминиевая пластина 4 и по краям — зубчатые пластины 5 (фиг. 1 и 3) из магнитного материала.

¹ 117784

Под пластиной 3 неподвижно установлен развернутый статор б трехфазного асинхронного двигателя с обмотками 7, создающий бегущее в направлении перемещения челноков по стрелке Б (фиг. 2) магнитное поле, возбуждающее вихревые токи в алюминиевой пластине 4 челнока и сообщающее ему движение.

Два постоянных магнита 8 с зубчатыми полюсами (фиг. 1 и 3) установлены по концам статора б под пластинами 5 челнока и прикреплены к цепям 9 (фиг. 1), перемещающим магниты 8 в направлении хода челнока по стрелке Б (фиг. 2) от механизма зевообразования (на чертеже не изображен), чем обеспечивается точная синхронизация движения челнока в перемещающемся зеве основы.

Действие устройства протекает следующим образом.

Бегущее магнитное поле статора б, возбуждая вихревые токи в алюминиевой пластине 4 челноков, осуществляет их перемещение в перемещающемся зеве основы, а перемещаемые механизмом зевообразования два постоянных магнита 8, взаимодействуя с пластинами 5 челноков из магнитного материала, обеспечива;от синхронизацию перемещения этих челноков с механизмом зевообразования.

Предмет изобретения

Устройство для прокидывания челнока ткацкого станка, выполненное в виде развернутого статора трехфазного асинхронного двигателя, создающего бегущее магнитное поле, сообщающее движение челноку, о тли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения точной синхронизации движения челнока с механизмом зевообразования, по концам статора расположены два постоянных магнита, приводимые в движение в направлении хода челнока от механизма зевообразования.

Устройство для прокидывания челнока ткацкого станка Устройство для прокидывания челнока ткацкого станка Устройство для прокидывания челнока ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к лентоткацким станкам для изготовления узких тканых изделий
Наверх