Способ цветной комбинированной киносъемки

 

¹ 117846

Гр. 235

Класс 57а, 53 1

J "„:t: О Тг...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. A. Фелицын

СПОСОБ ЦВЕТНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ КИНОСЪЕМКИ

Заявлено 25 февраля 1954 г. за ¹ 153/576577/26 в Министерство культуры СССР

Известные способы комбинированной киносъемки с подвижным маскированием, основанные на спектральной сепарации, не позволяют проводить транспарантные съемки, так как в этих способах не обеспечивается экспонирование обоих комбинируемых изображений в видимом спектре излучений; последнее необходимо для получения полноценной цветопередачи.

Б предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что отраженные фоном невидимые лучи преобразовывают в видимые, используя для этой цели люминесцентный экран или электронно-оптический преобразователь.

На чертеже показана примерная схема комбинированной съемки с трансформацией излучений, где: 1 — фоновый экран; 8 — источник света, освещающий актера 4; 5 — объектив: 6 — светорасщепительный блок камеры, 7 — светорасщепительная грань блока, 8 — Л10минесцирующий контактный экран, 9 — транспарантный цветной позитив, 10 — цветная пленка двухстороннего экспонирования.

Съемка осуществляется следующим образом.

Лучи от фонового экрана 1, интенсивно облучаемого источниками 2 (ультрафиолетовыми лучами), попав в съемочную камеру через объектив 5, после светорасщепления на грани 7 возбуждают на тргнспарантной стороне блока б люминесцирующий экран 8, свечение которого происходит во всей видимой области спектра.

Свет от экрана 8, находящегося в контакте с транспарантным позитивом 9, печатает последний на негативную цветную пленку двухстороннего экспонирования 10, вследствие чего на ней образуется скрытое изображение во всех местах, кроме мест, соответствующих силуэтному изображению актера.

Фоновые лучи, попавшие на правую, актерскую сторону блока б, не действуют на негативную пленку 10, так как последняя нечувствительна к ультрафиолетовым лучам. № 117846

Предмет изобретения

Способ цветной комбинированной киносъемки с подвижным маскированием, в котором актера освещают только лучами видимой области спектра, а фон — ультрафиолетовыми или инфракрасными лучами, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью одновременного впечатывания транспгрантного позитива в цветную пленку, невидимые лучи фона в съемочной камере преобразовывают в видимые, используя для этой цели люминесцентный экран или электронно-оптический преобразователь.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 25,П-59 .".

Тираж 675 Цена 25 когг.

l. Hôoðìàöèoíí0-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1044

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Световые лучи от актера 4 после светорасщепления на грани 7 образуют скрытое изображение актеоа с актерской стороны блока б, в результате чего получается комбинированный кадр.

Фоновый экран 1 может быть облучаем не ультрафиолетовыми, а инфракрасными лучами. В этом случае экран 8 покрывается люминофорами типа «вспышечных», т. е. способных после предварительного возбуждения коротковолновыми лучами мгновенно отдавать запасенную светоьую сумму в момент их облучения инфракрасными лучами.

При таком варианте способа в съемочной камере применяется источник предварительного возбуждения люминофоров, например ртутно-кварцевая лампа.

Изобретение, кроме того, осуществимо с применением электроннооптических преобразователей, способных трансформировать невидимое излучение фонового экрана в видимое, используемое также для впечатывания транспарантного позитива. В этом случае печать производится оптическими методами.

Способ цветной комбинированной киносъемки Способ цветной комбинированной киносъемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов
Наверх