Паста, образующая пленку для защиты кожи от воздействия органических растворителей

 

№ 117862

Кл асс 30h, 9,, 30i, 30

СССР

ЬИБ. 1ИОТг11. Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЗАЯВИТЕЛЬ

ИНОСТРАННОЕ НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ФЕЬ-ФЕТТХЕЧИ (Германская Демократическая Республика1

Действительные изобретатели — иностранцы

Ганс Людвиг Рон и Ганс Эрих 1Цварцкопф

ПАСТА, ОБРАЗУЮЩАЯ ПЛЕНКУ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОЖИ

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Заявлено 6 июня 1955 г. за ¹ 2102/576505/31 в Министерство здравоохра нния СССР

Предлагается паста, образующая пленку для защиты кожи от воздействия органических растворителей.

Особенность пасты заключается в том, что она содерхкит гликолат целлюлозы, гликолат крахмала, желатин, поливиниловый спирт, глицерин, гексантриол, натриевую соль гг-хлор-метакрезола, двуокись титана. тальк и воду.

Для изготовления пасты гликолат целлюлозы кшгятят в воде до стекловидного состояния, затем охлаждают до 70 и растворяют в нем желатин: доба«ляют водный раствор поливинилового спирта, тальк, двуокись титана и натриевую соль гг-хлор-метакрезола. Далее после охлжкдения до 40 — 50 вносят глицерин, гексантриол и размешанный в них гликолат крахмала, вливают воду, размешивают в течение одного часа, выдерживают 10 — 12 час. и снова размешивают до образования пасть.

Для прш отопления насты берут (B вес. ч.) гликолата целлюлозы 8,0; поливиннлового спирта 2,0; гликолата крахмала 3,0; гсксантриола 5,0; глицерина 6,0; желатина 2,0; натриевой соли и-хлорметакрезола 0,2; талька 1,5; двуокиси титана 0,5 и воды 71,8.

Пример 1. 800 г гликолкислого натрия целлюлозы заливают

4180 г кипящей воды и перемешивают в водяной или паровой ванно до тех пор, пока не наступит полное разбухание гликолата целлюлозь: до стекловидного состояния; количество испарившейся прн этом воды позднее возмещается, После перехода раствора гликолата целлюлозь. в стекловидное состояние прекращают подвод пара и после охлаждения до 60 — 75 p>, непрерывном перемешивании добавляют 200 а желатина, ЛЬ 117862

Предмет изобретения

1 Паста, образующая пленку для защиты кожи от воздействия органических растворителей, отличающаяся тем, что она содержит гликолат целлюлозы, гликолат крахмала, желатин, поливиниловый спирт, глицерин, гексантриол, натриевую соль п-хлор-метакрезола, двуокись титана, тальк и воду.

2. Прием выполнения пасты Ilo п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, ITo пасту готовят по следующему рецепту:

Гликолат целлюлозы

Поливиниловый спирт

»

Гликолат крахмала

>>

Гексантриол

»

Глицерин

>>

Желатин

>>

Натриевая соль а-хлор-метакрезола

>>

Тальк

»

Двуокись титана

>>

Вола

>> вес. ч

100,0 вес. ч, 3. Прием выполнения пасты по пп. 1 и 2, о тли ч а ющ и йс я тем, что для ее изготовления гликолат целлюлозы кипятят в воде до стекловидного состояния, затем охлаждают до 70 и растворяют в нем желатин; добавляют водный раствор поливинилового спирта, тальк, двуокись тиПеремешивание продолжают до полного растворения желатина.

200 г поливинилового спирта растворяют в 3000 сл воды и затем охлаждают до 40 — 50 . Полученный раствор поливинилового спирта при перемешивании вводят в раствор желатина гликолата целлюлозы. Далее, поддерживая температуру смеси 40 — 50 и перемешивая, добавляют 150 г талька, 50 г двуокиси титана и 20 г натриевой соли л-хлор-метакрезола.

300 г гликолата крахмала размешивают в холодном состоянии с 600 г глицерина и 500 г гексантриола и при перемешивании добавляюг к ранее полученной смеси. После этого возмещают испарившуюся воду, перемешивают массу в течение одного часа, выдерживают в течение

10 — 12 час. и снова размешивают до образования пасты.

Готовую пасту упаковывают в плотно закрывающиеся сосуды, П р» и е р 2. 900 г гликолкислого натрия целлюлозы и 200 г поливинилового спирта разводят в 4900 нл горячей воды и дают набухать в течение 6 час. Затем смесь нагревают до 90 — 95 при постоянном перемешивании, пока она не приобретет стекловидного состояния; после этого смесь охлаждают до 60 — 75 .

200 г желатина дают набухнуть в 2000 мл холодной воды и затем нагревают при 60 — 75 до раствооения, Желатиновый раствор при перемешиванпи вводят в ран полученный раствор гликолата целлюлозы и поливннилового спирта.

При непрерывном перемешивании к смеси добавляют 30 г двуокиси титана, 150 г талька и раствор натриевой соли и-хлор-метакрезола в 200 л л воды, затем всю смесь охлаждают до 40 — 50 .

Размешивают 400 г гликолата крахмала с 600 г гексантриола и 4(. 0 г глицерина и добавляют к вышеуказанной смеси. Некоторое время общую массу продолжают перемешивать и при этом восполняют количество испарившейся воды.

Полученную массу выдерживают в течение 10 — 12 час. и затем снова перемешивают до гомогенной пастообразной консистенции.

% 1178б2 тана 4(натриевую со,.ав 4-x 1)-xtcTакр; 0,. IB; gldJ1 E . llGc,ле ОхлаждеHHsl .tjo

40 — 50 вносят глицерин.:-ексантриол и размешанный в ник гликолат крахмала, вливают воду. размешивают в течение одного часа, выдерживают 10 — 12 час и сноза оазмешиваю-. до образования пасты.

Паста, образующая пленку для защиты кожи от воздействия органических растворителей Паста, образующая пленку для защиты кожи от воздействия органических растворителей Паста, образующая пленку для защиты кожи от воздействия органических растворителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту
Наверх