Шпалопитатель

 

№ 117916

Гр. 70

Класс 19а, 27,1

СССР

ЬИЬ.1ИОТЕ!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Васильев

Ш ПАЛОП ИТАТЕЛ Ь

Заявлено 3 июня 1958 г. за Ко 601115/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подачи на звеносборочную установку шпал в ориентированном (постелью вниз) положении и на расстоянии одна от другой.

Известны подобные устройства, выполненные в виде ряда последовательно установленных горизонтальных и наклонных цепных конвейеров, часть которых оснащена захватывающими зубьями с включенным в цепь приспособлением для перевертывания шпалы в положение постелью вниз.

Однако известные устройства имеют тот недостаток, что приемный бункер в них выполнен наклонным и неподвижным, вследствие чего отдельные шпалы, скользя с различной силой сопротивления по наклонной стенке бункера, перекашиваются, вызывают развал пакета и хаотическое нагромождение шпал, что ведет к расстройству работы звеносборочного агрегата.

Описываемый шпалопитатель лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью принудительного передвижения шпал в перпендикулярном положении к продольной оси шпалопитателя, принимающее пакет шпал звено шпалопитателя выполнено в виде горизонтального цепного конвейера с гладкими цепями.

На чертеже изображено устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из горизонтального конвейера 1, на который загружаются пакеты шпал. Горизонтальный конвейер передвигает шпалы к наклонному, направленному вверх второму конвейеру 2, скорость движения которого больше скорости горизонтального конвейера, вследствие чего конвейер 2 отбирает из пакета по одной шпале. и, располагая шгалы настилом в один ряд, передает их на второй наклонный по направлению вниз самоходный конвейер 8, приводимый в движение собственным весом спускающихся шпал. Спустившаяся вниз шпала попадает на площадку 4, с которой она снимается зубом б следующего наклонно № 117916 направленного вверх конвейера б, подающего шпалу на приспособление, состоящее из двух разно расположенных по высоте наклонных плоскостей 7 и 8. Приспособление предназначено за счет использования поло жения центра тяжести шпалы переворачивать ее в положение постелью вниз.

Затем шпала скользит вниз и попадает на следующий горизонтальный конвейер 9, отводящий шпалу на линию сверловки и сборки, сохраняя между шпалами необходимое расстояние.

Предмет изобретения

Шпалопитатель в виде ряда последовательно установленных гопизонтальных и наклонных цепных конвейеров, часть которых оснащена захватывающими зубьями с включенным в цепь приспособлением для перевертывания (ориентации) шпалы в положение постелью вниз, о тл и ча ю шийся тем, что, с целью принудительного передвижения шпал в перпендикулярном к продольной оси шпалопитателя виде, принимающее пакет шпал, звено шпалопитателя выполнено в виде горизонтального цепного конвейера с гладкими цепями.

Шпалопитатель Шпалопитатель Шпалопитатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях

Изобретение относится к устройствам, используемым при ремонте железнодорожного пути

Изобретение относится к механизированной сборке рельсовых звеньев железнодорожного пути и может быть использовано в поточных звеносборочных линиях

Изобретение относится к машинам для разборки старого и укладки нового рельсового пути

Изобретение относится к машине для реконструкции рельсового пути, состоящего из рельсов и шпал, с собственной рамой, состоящей из двух частей, выполненной с возможностью опирания на концах на рельсовый путь при помощи ходовых механизмов и имеющей шарнир, соединяющий между собой обе части рамы, а также устройство для укладки шпал и шпалоприемное устройство, с бесконечным уборочным устройством для приема щебня, выполненным с возможностью вращения и расположенным между устройством для укладки шпал и шпалоприемным устройством, а также с первым ленточным транспортировочным устройством для отгрузки щебня

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути
Наверх